Об этом сообщила аналитик ассоциации «Ягодоводство Украины» Мария Лакеева во время вебинара в рамках проекта #ЭФКО — «Итоги ягодного сезона-2020».
«Была довольно сложной ситуация по малине. В первой половине сезона перерабатывающие компании отказывались от ее закупки из-за высокой цены, но даже осенью, во время пика переработки, цена на ягоду не опускалась ниже 40 грн/кг», — рассказывает Мария Лакеева.
По ее словам, из-за нехватки предложения в сезоне-2020 было снижение по экспорту. Единственной культурой, которая существенно нарастила экспортные показатели, стала смородина.
«Более интересным в этом году был сегмент голубики. Прежде всего очень вырос спрос на ягоду на внутреннем рынке. По разным оценкам производителей рост составлял 20%. В то же время с экспортом были проблемы, поскольку производители смогли собрать необходимые товарные партии качественной голубики, а некоторые компании отказывались от экспорта из-за спроса на внутреннем рынке», — рассказывает Мария Лакеева.
Также она отметила, что из-за погодных условий произошло смещение сезона клубники, что привело к уменьшению общих объемов производства. Поэтому в течение всего сезона цены на ягоду были выше, чем в прошлом, и только в конце сезона они сравнялись.
«Высокие цены отразились и на экспорте клубники — было зафиксировано его падение, но в денежном выражении все же было увеличение поставок на внешний рынок. Главным потребителем выступала Польша, но не исключаем, что ягода покупалась для дальнейшей переработки», — отмечает Мария Лакеева.
Людмила Лебедь, AgroPortal.ua

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

Украина занимает второе место в мировом производстве смородины после Польши, сформировав отдельный сегмент ягодного бизнеса.

В этом году урожай малины в Украине, вероятно, был меньше прошлогоднего, однако высокие цены на ягоду компенсировали недобор. Стоимость сырья для переработки доходила до 193–195 грн/кг без НДС.

Украина занимает 10-е место в мире и первое в Восточной Европе по площадям насаждений голубики. В то же время по урожайности украинские производители значительно уступают мировому уровню и основным конкурентам.

Украина — мировой лидер по чистому экспорту замороженной малины с 2024 года и может сохранить эту тенденцию и в 2026/27 маркетинговом году.

Украинские ягодные хозяйства переориентируют часть продукции на внешние рынки из-за сокращения внутреннего потребления. Основным направлением остается Европейский Союз, одновременно производители в последние годы расширяют присутствие в США.

Производитель органической голубики в Киевской области из-за весенних заморозков потерял около 75–80% урожая. Предприятие, которое имеет мощности для выращивания до 300 т ягоды, в этом году работает преимущественно на внутренний рынок.

Цены на голубику в сезоне 2026 года достаточно низкие — около 100 грн/кг на опте, в розницу — 200 грн/кг.

Украинские производители малины и голубики в июле получили более благоприятные погодные условия, тогда как ягодный сектор Польши и Сербии столкнулся с проблемами урожайности и нехваткой работников.

Выращивание тепличных овощей в Украине значительно сократилось, и уменьшение мощностей сказалось на ценообразовании в последние два сезона. Также можно отметить смещение тепличного бизнеса с юга в центральные и восточные регионы.

Отсутствие овощей с временно оккупированных территорий, которые выращивали их для всей Украины, заминированные поля, не давшие засадить необходимые площади, нехватка горючего отразились на ценах на ранние овощи. Пока ситуация не критичная, поскольку потребительский рынок за счет перемещенных украинцев уменьшился, но не исключено, что настоящий дефицит овощей будет ощутим уже осенью.