Двухуровневый подход: представлена концепция развития овощеводства

06 августа 2020, 14:28 2426

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины 4 августа провело онлайн-конференцию, на которой Украинская плодоовощная ассоциация представила концепцию развития овощеводства до 2025 г.

Концепция была разработана УПОА совместно с Институтом водных проблем и мелиорации, Институтом овощеводства и бахчеводства, Министерством развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины и украинскими производителями овощей, сообщили в ассоциации.

Основной проблемой, на решение которой направлена концепция, является обеспечение населения Украины качественной овощной и бахчевой продукцией, а также развитие эффективного конкурентоспособного производства.

«В концепцию мы включили 5 направлений, которые смогут улучшить ситуацию в секторе. Чтобы решить вопрос ценовых колебаний и детенизации, надо сделать стимул для того, чтобы малые фермеры, семейные фермерские хозяйства и просто физические лица интегрировались в гражданский рынок, что позволит производителям иметь доступ к программам государственной поддержки и финансирования, а также получить лучшие цены на свою продукцию. Таким механизмом «стимулирования» может стать сеть кооперативных плодоовощных аукционов, которые давно работают в европейских и азиатских странах. Государство, в свою очередь, сможет получить полную прослеживаемость всей цепочки, начиная от производства овощной продукции и заканчивая ее доставкой до конечного потребителя», — отмечает руководитель УПОА Федор Рыбалко.

Для наглядности специалист привел успешный пример использования плодоовощных аукционов в Бельгии. Бельгия, несмотря на небольшую территорию, является мощным игроком на овощном рынке. Не имея конкурентного преимущества в производстве перед крупнейшими европейскими игроками — Нидерландами и Испанией, страна с помощью аукционов успешно защищает себя. Еженедельно бельгийцы опускают цены до уровня Испании или Нидерландов, что позволяет конкурировать с крупнейшими игроками, а не выбрасывать продукцию на помойку.

Среди других направлений поддержки эксперт выделил частичное возмещение стоимости строительства и/или приобретение оборудования для кооперативных упаковочных центров свежей овощной и бахчевой продукции (в пределах 25%), а также частичное возмещение стоимости строительства новых тепличных комплексов (в пределах 25%).

«Для развития овощной отрасли в Украине нужно в селах или районах, специализирующихся на выращивании одной, двух или трех культур, создавать инфраструктуру по доработке продукции. Первый класс готовился бы на свежий рынок, а второй класс был бы сырьем для перерабатывающих предприятий. При этом компенсацию нужно предоставлять именно сельскохозяйственным овощным кооперативам, ведь это будет стимулом для объединения производителей», — отмечает директор по развитию УПОА Екатерина Зверева.

«Разработанная концепция также включает такие направления развития овощеводства, как государственная поддержка развития экспорта овощной и бахчевой продукции сельскохозяйственными кооперативами (путем внедрения экспортной субсидии, с привязкой к массе экспортируемой продукции) и государственная поддержка научных учреждений по направлениям: «Селекция», «Новейшие методы биотехнологии» и «Семеноводство в первичных звеньях», — добавляет исполнительный директор УПОА Семен Крамаренко.

По данным ассоциации, принятие такой концепции развития позволит обеспечить объемы производства овощей на уровне 12 млн т (125% к производству 2019 года), увеличить долю предприятий, занимающихся производством овощей, в том числе семейных фермерских хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов в валовом производстве до 30%, создать соответствующие специализированные кластеры, увеличить долю органического овощного рынка до 10% от массы, создать новые рабочие места в количестве до 55 тыс. работников, довести объемы экспорта до 300 тыс. т, а также уменьшить на 20-30% себестоимость овощной продукции и повысить ее конкурентоспособность на мировом рынке.

Представители отраслевых ассоциаций, научных учреждений и профильного министерства поддержали представленную концепцию.

«Согласен с тем, что нужен двухуровневый подход к развитию овощеводства: сначала нужно создать кооперативы, а затем — соответствующие программы поддержки. Предложенную концепцию берем на внутреннее согласование и в рамках следующей рабочей группы 15 сентября проинформируем о том, на каком этапе она находится. Думаю, что на октябрь вынесем эту концепцию на правительство», — отметил заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тарас Высоцкий.

В рамках заседания также выступил председатель ФХ «Аделаида» Сергей Рыбалко, который представил концепцию развития промышленного картофелеводства. Данная концепция также была поддержана всеми участниками рабочей группы.