Аналитик: Возвращение ставки до 20% НДС на молоко поднимет цены

07 июля 2021, 08:00 2478

Оперативная ситуация на рынке сырого молока напряженная на пороге сезона восходящего ценового тренда. Накануне подписания протоколов в июле месяце уже поставлен вопрос изменения цен в сторону увеличения, однако на первый раз статус-кво еще сохранился.

Об этом сообщает аналитик Ассоциации производителей молока Владимир Андриец.

«Сейчас сложились все предпосылки для роста, а это — дефицит сырья, рост себестоимости производства из-за все еще высоких затрат на компоненты кормовой стола. Ситуацию подогревает также принятие Закона №5425-д, который возвращает ставку НДС для производителей молока к предыдущему уровню в 20%», — отмечает Владимир Андриец.

По его словам, учитывая эти факторы, на данный момент факт рост цен уже выглядит очень очевидным и под вопросом остается только время начала и уровень роста. Примечательно, что это является глобальным трендом и такая ситуация отмечается в большинстве молочных стран, а в ЕС она сопровождался ростом цен в течение первых пяти месяцев в отличие от Украины, где цены были стабильными все это время.

Последний мониторинг Ассоциации производителей молока все еще продемонстрировал стабильность цен и вполне возможно, что в последний раз.

Ценовая картина на рынке сырого молока в настоящее время следующая: экстра — 10,21 грн/кг, высший сорт — 9,81 грн/кг, первый — 9,26 грн/кг, средневзвешенная трех сортов — 9,76 грн/кг без НДС.

Среднерыночный диапазон колебания цен на средние и большие партии молока сорта екстра по регионам: север и центр — 9,80-10,5 грн/кг; юг — 9,80-10,5 грн/кг; восток — 9,75-10,5 грн/кг; запад — 9,70-10,45 грн/кг.