За ячмень нового урожая предлагают вдвое меньше, чем за прошлогодний

24 июня 2022, 13:52 3119

Стартовые цены спроса на фуражный ячмень нового урожая формируются на текущей неделе в Украине на фоне продвижения уборочной кампании на юге страны.

Об этом говорится в сообщении ИА «АПК-Информ».

Так, по состоянию на 23 июня стартовые цены спроса переработчиков и животноводов на ячмень нового урожая фиксируются в достаточно широком диапазоне — 2100-4000 грн/т СРТ, в то время как экспортно-ориентированные компании были готовы закупать указанную зерновую по ценам 4000-4800 грн/т без учета стоимости доставки. Отмечается, что указанные цены значительно ниже текущих цен спроса на зерновую урожая 2021 г. — 5200-6100 грн/т СРТ.

Эксперты объясняют, что на ценообразование влияют низкий спрос животноводческих и комбикормовых предприятий, которые в основном продолжают работать на остатках запасов зерновой урожая прошлого года, и умеренный интерес трейдеров из-за ожидаемого увеличения объемов поставки ячменя на внешние рынки, прежде всего дунайскими портами.

«При этом предложения ячменя поступали на рынок достаточно активно из-за нехватки свободных складских помещений у сельхозпроизводителей и риска хранения больших объемов зерна в условиях военных действий. Однако некоторую поддержку ценам оказывают прогнозы о существенном сокращении производства ячменя в текущем году», — объясняют специалисты.