Об этом рассказал начальник отдела растениеводства Управления агропромышленного развития Волынской ОГА Александр Кныш.
«Посевные площади под клубникой увеличились. Климатические условия способствовали, чтобы одновременно созревали и средние сорта, и более поздние, и более ранние. На рынок поступило большее количество урожая, чем обычно. Это привело к некоторому проседанию цен», — отмечает Александр Кныш.
По его словам, цены на клубнику вдвое ниже, чем были в 2020 году.
«В прошлом году цена на клубнику на крупнейшем рынке сельхозпродукции во Львове была ориентировочно 50 грн за килограмм. Сейчас — вдвое меньше», — говорит Александр Кныш.

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Виннитчине из-за холодной весны сезон малины в этом году начался с опозданием, а урожайность оказалась ниже. В то же время цена ягоды выросла до 150 грн/кг — в 2,5 раза больше, чем в прошлом году.

Работы по посеву озимых культур в Волынской области ускорились после прошедших в последние дни дождей.

Заготовители яблок в Волынской области скупают у населения продукцию по 2-3 грн/кг в зависимости от общины и условий доставки.

Украина занимает второе место в мировом производстве смородины после Польши, сформировав отдельный сегмент ягодного бизнеса.

На Волыни началась массовая уборка картофеля. Из-за продолжительной жары и недостатка влаги урожай в разных хозяйствах отличается, однако значительного его снижения и дефицита в области не ожидают.

Украина занимает 10-е место в мире и первое в Восточной Европе по площадям насаждений голубики. В то же время по урожайности украинские производители значительно уступают мировому уровню и основным конкурентам.

Украинские ягодные хозяйства переориентируют часть продукции на внешние рынки из-за сокращения внутреннего потребления. Основным направлением остается Европейский Союз, одновременно производители в последние годы расширяют присутствие в США.

Современный агропроизводственный комплекс с 10 га теплиц для гидропонного выращивания клубники продают в Киевской области за €9,8 млн.

Ягодная отрасль доказывает свою конкурентоспособность даже во время войны, адаптируясь к международным требованиям и выходя на новые рынки. Однако остается открытым вопрос о соответствии нормам продукции из частного сектора.

Урожай клубники в открытом грунте в Германии в 2026 году стал самым низким за 31 год.