Об этом сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Малайзии Александр Нечитайло на своей странице в Facebook.
«Два года назад мы убедили нескольких украинских поставщиков свежих ягод и фруктов в том, что рынок Юго-Восточной Азии может быть очень интересным направлением экспорта, ведь многие считали, что поставить туда свежие фрукты и ягоды будет крайне сложно с точки зрения логистики и сохранения качества. Кроме того, многие опасались, что это будет очень дорого. Мы организовали ряд торговых миссий в страны Юго-Восточной Азии и вот результат — украинская свежая плодоовощная продукция произвела настоящий фурор в этом регионе», — сказал экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрей Ярмак изданию EastFruit.
По его словам, уже сейчас Украина занимает второе место среди европейских поставщиков по объёму экспорта яблока в Сингапур и Малайзию, уступая лишь Италии и Франции, а украинскую голубику уже оценили потребители Сингапура и теперь Малайзии.
Кроме Сингапура и Малайзии, в 2019 году первые партии голубики из Украины были также экспортированы авиатранспортом в страны Персидского Залива, в частности в ОАЭ.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Украина занимает 10-е место в мире и первое в Восточной Европе по площадям насаждений голубики. В то же время по урожайности украинские производители значительно уступают мировому уровню и основным конкурентам.

Украина — мировой лидер по чистому экспорту замороженной малины с 2024 года и может сохранить эту тенденцию и в 2026/27 маркетинговом году.

Производитель органической голубики в Киевской области из-за весенних заморозков потерял около 75–80% урожая. Предприятие, которое имеет мощности для выращивания до 300 т ягоды, в этом году работает преимущественно на внутренний рынок.

Цены на голубику в сезоне 2026 года достаточно низкие — около 100 грн/кг на опте, в розницу — 200 грн/кг.

Ягодная отрасль доказывает свою конкурентоспособность даже во время войны, адаптируясь к международным требованиям и выходя на новые рынки. Однако остается открытым вопрос о соответствии нормам продукции из частного сектора.

Украинские производители малины и голубики в июле получили более благоприятные погодные условия, тогда как ягодный сектор Польши и Сербии столкнулся с проблемами урожайности и нехваткой работников.

Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей работает над открытием рынков Республики Корея, Малайзии, Намибии, Перу и Парагвая для поставки агропродукции.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил компании из Малайзии приобрести пакет акций украинского производителя соусов компании «Щедро».

Сербия, ведущий мировой экспортер замороженной малины, готовится к сложному сезону 2025 года, что связано с ожидаемым значительным снижением объемов производства ягоды.

Тенденция стремительного снижения цен на голубику продолжалась на этой неделе на рынке Украины.