Украина побила рекорд по экспорту замороженной малины

26 декабря 2016, 19:00 3314

Украина в этом сезоне установила рекорд по экспорту замороженной малины.

Об этом сообщают специалисты рынка, опираясь на статистические данные по международной торговле, информирует «Шувар».

Так, в период с января по ноябрь 2016 г. страна экспортировала более 6,5 тыс. т замороженной малины. Этот показатель почти в 3 раза превышает результат всего 2015 г. Фактически, речь уже идет о наибольшем объеме экспорта замороженной малины за всю историю независимой Украины.

Как и в прошлом году, наибольший объем поставок пришелся на август и сентябрь, то есть преимущественно экспортировали замороженную малину ремонтантных сортов. В этом году только в течение августа было экспортировано почти 2 тыс. т малины, то есть 75% всего прошлогоднего объема. В сентябре из страны было вывезено около 1,8 тыс. т ягоды, и этот показатель в 3 раза превысил объем экспорта в сентябре 2015 года.

«Достичь таких результатов нам удалось, прежде всего, за счет увеличения производства и стабильного спроса на украинские ягоды в Европе. Но для увеличения экспорта украинским компаниям пришлось снизить цену. В этом году урожай малины в странах ЕС был лучше, чем в прошлом, поэтому конкуренция для внешней продукции была более жесткой. Так, если осенью 2015 г. спрос на украинскую малину был стабильно высоким в ЕС при цене 3,4-4,0 €/кг, то в этом году дороже, чем по 1,7-1,8 €/кг, продавать ягоду было очень трудно», — комментирует ситуацию эксперт плодоовощного рынка Восточной Европы Татьяна Гетьман.

Почти всю украинскую замороженную малину в 2016 г. выкупили страны ЕС, при этом в Польшу было продано 3,4 тыс. т ягод, то есть более 50% всего экспортного объема. Доля Германии составила около 10%; Украина отгрузила около 600 т замороженной малины туда.

«Интересным является то, что в тройке лидеров этого года, вместо России, оказалась Чехия, которая увеличила объем импорта замороженной малины из Украины сразу в 4 раза — до 580 т», — отмечают в «Шуваре».

Тем временем, в списке покупателей появилась Беларусь, которая импортировала из Украины почти 200 т замороженной малины. Не исключено, что большинство этого объема было реэкспортировано в Россию.


Для справки: уже почти год в России действует запрет на поставки мороженных ягод из Украины. Раньше эта страна входила в список главных покупателей украинской замороженной малины.