Об этом заявил председатель Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Владимир Лапа, передает УНН.
«Один из весомых результатов, который состоялся благодаря слаженной работе и хозяйствующих субъектов, и нашей службы — это отмена запрета на экспорт пшеницы во Вьетнам. Мы также рассчитываем на то, что на основе миссии Китайской Народной Республики, которая состоялась в прошлом году, мы в текущем году получим возможность экспорта черешни в КНР», — сказал он.
Кроме того, как отмечается в отчете, в прошлом году были приняты меры для возможности экспорта отечественных яблок в Индию, а также начат процесс либерализации экспорта яблок, голубики и черешни в Египет.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Украина — мировой лидер по чистому экспорту замороженной малины с 2024 года и может сохранить эту тенденцию и в 2026/27 маркетинговом году.

Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей до 15 октября собирает документы для составления перечня лиц и мест хранения кукурузы и сои, которые планируется экспортировать в Китай.

Индия возобновила свободный экспорт пшеницы и продуктов её переработки.

Украина в январе-июле 2026 года импортировала тракторов на сумму $507,5 млн, что на 2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Картофельная промышленность Индии является одной из самых больших в мире: ежегодно страна производит около 60 млн т картофеля, а общая стоимость цепочки создания стоимости оценивается примерно в $13,46 млрд.

Ограниченное предложение тоннажа позволяет судовладельцам удерживать высокие ставки на перевозку украинского зерна.

Ягодная отрасль доказывает свою конкурентоспособность даже во время войны, адаптируясь к международным требованиям и выходя на новые рынки. Однако остается открытым вопрос о соответствии нормам продукции из частного сектора.

Египет в ближайшие месяцы может увеличить импорт кукурузы из США и других стран Америки, чтобы компенсировать перебои с поставками из Украины и обеспечить потребности птицеводческой отрасли.

В большинстве стран Северного полушария погодные условия способствовали формированию высокого урожая черешни, что обеспечило более высокое предложение продукции по сравнению с прошлым годом. В то же время увеличение объемов производства усилило ценовую конкуренцию практически на всех ключевых рынках, тогда как локальные погодные аномалии, дефицит рабочей силы и изменение экспортных потоков продолжают влиять на ситуацию в отдельных странах.

Сезон черешни в Украине в этом году оказался непредсказуемым. Несмотря на весенние заморозки, урожай черешни оказался достаточно высоким, что негативно сказалось на ценах.