Об этом говорится в сообщении Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА).
По словам отраслевых экспертов, нехватка предложения томатов на рынке связана сразу с несколькими факторами. Главной причиной является так называемый период межсезонья в украинском комбинатах, ведь большинство из них уже полностью завершили реализацию помидоров предыдущего оборота, тогда как другие хозяйства зачищают теплицы и предлагают к продаже только остаточные партии. При этом, компенсировать недостаток местной продукции за счет томата из Турции трейдерам пока не удается: поставки из этой страны до сих пор остаются нестабильными и малообъемными.
Стоит также отметить, что сложившаяся ситуация провоцирует достаточно стремительный рост цен на помидоры. В частности, сейчас производители предлагают остаточные партии по 35-38 грн/кг ($1,27-1,38 за кг), цены на некондиционную продукцию стартуют от 24 грн/кг ($0,87 за кг). Таким образом, только за неделю томаты в Украине подорожали в среднем на 18%.
В результате, цены на украинские помидоры уже на 40% выше, чем во второй половине ноября 2017 года. Однако, игроки рынка надеются, что на текущей неделе ситуация в этом сегменте несколько стабилизируются, поскоьку они ожидают увеличения импорта из Турции.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Украинская крафтовая кондитерская «Номер Дома» создала томатный шоколад.

Чтобы избежать нехватки рабочей силы, сбор вишни в Украине начали механизировать: уже насчитывается не менее пяти комбайнов.

В Украине начали закладывать много вишневых садов, ведь в глобальном масштабе это перспективное направление.

Сезон черешни в Украине в этом году оказался непредсказуемым. Несмотря на весенние заморозки, урожай черешни оказался достаточно высоким, что негативно сказалось на ценах.

Украинские производители продолжают опускать цены на помидоры в течение шести недель подряд.

Производство томатов на переработку в Украине в текущем году ожидается на уровне 550 тыс. т. Это на 17% больше, чем было собрано в прошлом году.

Турция требует от Украины немедленного пересмотра, приостановки или аннулирования антидемпинговых пошлин на импорт огурцов и помидоров, введенных в июле 2025 года.

Европейский рынок фруктов и овощей остается одним из самых требовательных в мире. Для выхода на более сложные каналы продаж украинским компаниям недостаточно иметь только конкурентную цену.

На текущей неделе в Украине зафиксировано снижение цен на тепличные помидоры.

Яблоки в этом году снова не будут дешевыми, но цены не достигнут прошлогодних рекордных отметок.