Об этом свидетельствуют данные ценового мониторинга, проводимого еженедельно аналитиками EastFruit.
«Украинские садоводы сейчас продают десертное яблоко в среднем на 4% дешевле, чем во время уборки. И это после шести месяцев хранения в дорогих современных хранилищах. Кроме того, на хранение яблока было потрачено немало средств: электроэнергия, рабочая сила, тара, проценты по кредиту и потери физического веса яблока вследствие естественной убыли влаги из плодов», — говорит экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрей Ярмак.
Он отметил, что эксперты предупреждали о таком сценарии ценообразования на яблоко.
«Тогда же мы рекомендовали садоводам Украины активнее инвестировать средства в повышение качества яблока и срочно заняться поиском рынков сбыта яблока в странах Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. С тех пор мы провели уже четыре масштабные и очень успешные торговые миссии в эти регионы. Это, в свою очередь, позволило резко нарастить экспорт качественного яблока, но рост экспорта не смог перекрыть избытка продукции на рынке, так как в Украине по-прежнему выращивается слишком много сортов яблока, которые можно продать только на рынок одной страны — РФ», — сетует эксперт.
При этом оптовые цены на яблоко, по данным аналитиков, продолжают снижаться в первую неделю апреля.
Среди сортов наибольшее падение цен с момента начала уборки продемонстрировали «Айдаред», «Джонаголд» и «Грэнни Смит» — в среднем на 10-17%. А вот яблоко сорта «Гала» подорожало в среднем почти на 20% по сравнению с моментом начала уборки, так как этот сорт яблок пользовался наибольшим экспортным спросом. Цены на яблоки сорта «Голден Делишез» остались без изменений. Это сорт яблока также неплохо экспортировался в текущем сезоне, что помогало поддерживать цены на достаточно высоком уровне.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

В Украине садоводы снижают отпускные цены на яблоки из-за сдержанного спроса и увеличения предложения осенних сортов.

Шведская семейная компания Kivik Musteri, объединяющая пять поколений, расположена в одном из самых живописных и экологически ценных регионов южной Швеции — Эстерлене. Ее территория буквально погружена в ландшафт, сформированный природой: рядом находятся залив Хано, национальный парк Стеншувуд и собственные яблоневые сады компании.

Крафтовое производство «Сады Лонго Май», расположенное на Закарпатье, занимается переработкой яблок в сок, сидр и уксус. Плоды закупают у местных жителей, а к сбору привлекают друзей и знакомых.

Крафтовое производство «Сады Лонго Май», расположенное на Закарпатье, изготовило около 5 тыс. бутылок сидра.

Семьям ВПЛ и всем желающим Сосницкий литературно-мемориальный музей А. П. Довженко (Черниговская область) бесплатно предлагает яблоки из Довженковского сада.

Дешевых овощей и фруктов в Украине в 2026 году ожидать не стоит.

Данные за октябрь демонстрируют сложную, но прогнозируемую ситуацию в денежно-кредитной политике, торговле, фискальном секторе и агросфере с ощутимыми последствиями для макроэкономической стабильности.

Уровень сбора фруктов в сезоне-2025 составляет около 60% против довоенного периода, а фруктохранилища загружены на 50% от довоенных объемов.

Фермеры в Польше вынуждены приглашать людей на «самосбор» фруктов и овощей из-за проблем со сбытом.

На западе Украины арбуз выращивать прибыльно, и цена на него хорошая. Несмотря на погодные перипетии, ФХ «Овощи Слобожанщины» в Ивано-Франковской области в этом сезоне высадило рассаду на 20 га, правда, позже, чем хотелось бы. Из-за длительных дождей и прохладной погоды весной нельзя было выйти в поле.