Стартовал сезон тепличного огурца

27 февраля 2023, 14:56 1504

Тепличные комбинаты Украины начали реализацию огурца нового оборота.

Об этом сообщают аналитики проекта EastFruit.

Как отмечается, первые партии местного огурца появились на рынке еще на прошлой неделе, сегодня данная продукция уже более массово начала поступать в продажу, но объемы тепличного огурца на украинском рынке все равно пока недостаточные, чтобы удовлетворить текущий спрос.

Сейчас предложение огурца довольно ограничено, что на фоне все большего спроса позволяет украинским производителям вести продажи этой продукции по цене 120-160 грн/кг ($3,28-4,38 /кг). Для сравнения: импортный огурец производства Турции сейчас реализуется по 100-120 грн/кг ($2,73-3,28 /кг). Участники рынка объясняют такую разницу в ценах более высоким качеством местной продукции, а также более высокими затратами на производство этой культуры.

Несмотря на относительно теплую зиму, в текущем году сезон реализации огурца нового оборота в Украине начался в среднем на две недели позже, чем годом ранее. Напомним, что в 2022 году первые партии огурца украинские комбинаты начали предлагать уже в первых числах февраля, но при этом стоимость этой продукции была в среднем на 35% ниже, чем сейчас.