Такие данные предоставили в Национальном научном центре «Институт аграрной экономики», пишет «Сегодня».
По словам директора ННЦ, академика Юрия Лупенко, основная причина снижения ожидаемых показателей — уменьшение урожайности кукурузы на зерно.
«В прошлом году ведущая яровая зерновая культура установила исторический рекорд в 78,4 центнера с гектара (ц/га). Тогда как в последние пять лет ее урожайность не превышала 66 ц/га, а в нынешнем году ожидается на уровне 68,2 ц/га. В результате валовой сбор кукурузы ожидается на уровне 31,6 млн т против 35,8 млн тонн в 2018 году», — сказал он.
Также Лупенко допустил снижение производства гречихи — до 122,4 тыс. тонн — из-за уменьшения посевных площадей на 10,6%.
«По другим яровым зерновым, ожидается рост объемов производства против 2018 года. Больше всего — в 94,2 тыс. т или на 17,1% — увеличится производство проса», — продолжил эксперт.
Такое предположение основано на увеличении посевных площадей под этой культурой (на 5,1%) и ожидаемом росте урожайности.
Кроме того, по данным Института аграрной экономики, возрастет производство гороха — на 13,3% — до 878,9 тыс. т, овса — на 1,5% — до 424,9 тыс. т.
«Основным фактором изменения объемов производства яровых культур в 2019 году будет рост или снижение уровня их урожайности», — резюмировал Лупенко.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

По состоянию на 4 сентября аграрии Винницкой области обмолотили 52% посевных площадей, собрали почти 2,5 млн т зерна со средней урожайностью 59,2 ц/га.

Сельхозпроизводители Полтавской области по состоянию на 3 сентября приступили к посеву озимой ржи и рапса, площади посева которых составляют 0,5 тыс. га и 9,9 тыс. га соответственно.

На прошлой неделе на украинском рынке фуражной кукурузы наблюдалось некоторое снижение цен.

В связи с распространением Эль-Ниньо в некоторых регионах отмечается недостаточная влажность, поэтому, очевидно, в отдельных странах, где выращивают семенной материал сельскохозяйственных культур, возникнут проблемы с его качеством, в частности с таким агрономическим показателем, как масса 1 тыс. семян.

Гречиха в 2026 году остается одной из наименее рентабельных сельскохозяйственных культур. В то же время наибольшую прибыль аграриям приносят овощи, кукуруза и соя.

На рынке крупяных культур наблюдается значительное сокращение производства, что влечет за собой рост цен на социальные крупы.

Украинские аграрии сокращают посевные площади под основными крупяными культурами по ряду причин. В частности, ячменя на полях стало меньше из-за погодных условий, приведших к гибели посевов. Зато площади под горохом растут, однако их на 20 тыс. га меньше, чем в прошлом году.

На базе органического предприятия «Агроэкология» в Полтавской области состоялся Полевой форум 2026 «Выращивание органического рапса и проса», соорганизатором которого выступил сертификационный орган «Органик Стандарт».

Цены на потребительском рынке Украины в октябре 2025 года выросли против предыдущего месяца на 0,9%, тогда как в сентябре общий уровень инфляции составил 0,3%, а в августе был отрицательным ( −0,2%).

Потребительские цены на продукты питания в сентябре 2025 года, как и в августе, снизились по сравнению с предыдущим месяцем на 0,9%, однако общий уровень инфляции составил 0,3% против -0,2% в августе.