Такое мнение высказал экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрей Ярмак, пишет EastFruit.
«Мы уже много лет системно и целенаправленно продвигаем Украину как потенциально одного из важнейших поставщиков ягод в Европу, на Ближний Восток и в страны Азии. В 2019 году мы прогнозируем резкое увеличение экспорта свежих ягод из Украины, прежде всего голубики. Наши оценки показывают, что экспорт голубики из Украины может достичь 4,5-5,0 тыс. тонн и будет рекордным, превысив рекорд прошлого года минимум в два раза», — говорит Андрей Ярмак.
Он отметил, что европейские партнеры в прошлом году были удивлены прогнозм экспорта малины в прошлом году, однако поставки и этот, как считалось, оптимистиный прогноз превысили на треть.
«В этом же году мы озвучим уже пятилетние прогнозы экспорта свежих и замороженных ягод: малины, голубики, земляники садовой, ежевики, смородины чёрной и смородины красной, черники дикорастущей и других», — говорит эксперт.
По оценкам аналитиков, ожидаемый резкий рост урожая голубики в Украине в 2019 году приведёт к снижению уровня внутренних цен, что будет стимулировать развитие экспорта. В частности, уже сейчас почти все крупные компании-производители голубики активно проходят сертификацию согласно стандартов GlobalG.A.P, а также расширяют возможности по охлаждению, хранению, сортировке и упаковке свежей голубики для экспорта.
Чтобы реализовать столь амбициозные экспортные планы и избежать ценового коллапса по голубике, украинские производители активно ищут рынки сбыта для своей продукции.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Украина занимает 10-е место в мире и первое в Восточной Европе по площадям насаждений голубики. В то же время по урожайности украинские производители значительно уступают мировому уровню и основным конкурентам.

Украина — мировой лидер по чистому экспорту замороженной малины с 2024 года и может сохранить эту тенденцию и в 2026/27 маркетинговом году.

Производитель органической голубики в Киевской области из-за весенних заморозков потерял около 75–80% урожая. Предприятие, которое имеет мощности для выращивания до 300 т ягоды, в этом году работает преимущественно на внутренний рынок.

Цены на голубику в сезоне 2026 года достаточно низкие — около 100 грн/кг на опте, в розницу — 200 грн/кг.

Ягодная отрасль доказывает свою конкурентоспособность даже во время войны, адаптируясь к международным требованиям и выходя на новые рынки. Однако остается открытым вопрос о соответствии нормам продукции из частного сектора.

Украинские производители малины и голубики в июле получили более благоприятные погодные условия, тогда как ягодный сектор Польши и Сербии столкнулся с проблемами урожайности и нехваткой работников.

Ассоциация «Ягодоводство Украины» начала принимать заявки на участие в 8-м издании ежегодного Каталога экспортеров плодово-ягодной продукции Украины — The Ukrainian Berry Industry.

Сербия, ведущий мировой экспортер замороженной малины, готовится к сложному сезону 2025 года, что связано с ожидаемым значительным снижением объемов производства ягоды.

Тенденция стремительного снижения цен на голубику продолжалась на этой неделе на рынке Украины.

Украина в 2024 году продолжает очень активно наращивать экспорт овощей глубокой заморозки.