Об этом заявил заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Виктор Шеремета во время заседания, на котором рассматривалось состояние и перспективы развития отрасли рисоводства в Украине.
«Украина — одна из ведущих стран мира по экспорту зерновой продукции. Однако, импорт такого полезного и диетического продукта, как рис значительно превышает экспорт. На сегодня только два региона (Одесская и Херсонская области) занимаются выращиванием риса. Учитывая климатические изменения, в Украине есть все возможности для увеличения посевов риса для обеспечения как собственных нужд, так и в перспективе — освоение новых рынков сбыта», — цитирует Виктора Шеремета сообщение Минагропрода.
Он отметил, что перспективными рынками сбыта являются азиатские страны, где больше всего потребляют рис, и происходит прирост населения. Также Виктор Шеремета добавил, что выращивание риса имеет важное значение и как фактор эффективного использования малопродуктивных земель для улучшения их плодородия, мелиоративного состояния, а также для получения в рисовых севооборотах высоких урожаев других зерновых, технических и кормовых культур.
Во время заседания участники высказали свои соображения относительно основных сдерживающих факторов развития отрасли рисоводства. Речь идет о высоких затратах на воду, электроэнергию, орошение, конкуренцию импортируемых видов риса с отечественными и тому подобное.
Также указано, что Институтом риса НААН проводятся исследования по созданию новых высокопродуктивных сортов риса, совершенствуются технологии выращивания риса с учетом требований охраны окружающей среды и на капельном орошении, разрабатываются энергосберегающие технологии выращивания в рисовых севооборотах сопутствующих культур, изучаются новые средства защиты, что позволит увеличить эффективность системы защиты с 60-70% до 97-100%, а количество сохраненного урожая — до 50%. Кроме того, проводятся другие исследования, направленные на получение высоких и качественных урожаев сельскохозяйственных культур по их выращиванию в рисовых севооборотах при снижении энергозатрат.
По результатам заседания с целью обработки предоставленных предложений создана комиссия по доработке проекта постановления Президиума НААН «Состояние и перспективы развития отрасли рисоводства в Украине». В состав комиссии вошел заместитель Министра Виктор Шеремета, представители НААН Украины и аграрных предприятий.

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

Скептические прогнозы относительно земельной реформы не оправдались: украинскую землю не вывозят вагонами, а олигархи не скупили все поля. Зато цены на землю растут, а аренда стала более прозрачной, принося дополнительные доходы общинам. Однако земельные паи по-прежнему сложно использовать в качестве залога.

Производство зерновых в Индии в 2025/2026 маркетинговом году может достичь рекордных 376,6 млн т благодаря высоким урожаям риса, пшеницы и кукурузы.

Верховная Рада Украины 28 апреля поддержала в первом чтении законопроект №15150 — новый Гражданский кодекс Украины, который, в частности, предусматривает отмену фермерского хозяйства (ФХ) как отдельной организационно-правовой формы.

Килийское межрайонное управление водного хозяйства (Одесская обл.) проводит работы по обеспечению рисосеющих хозяйств водными ресурсами.

Украина точно будет с хлебом. Однако его стоимость будет расти, ведь все, что формирует себестоимость зерна (горючее, логистика, удобрения, СЗР), а следовательно, и муки — дорожает. Вдобавок хлебная индустрия уже готовится к возможным отключениям электроэнергии зимой, что также требует значительных капиталовложений.

Производство зерновых в Бразилии в сезоне 2025/26 может достичь 356,3 млн т, что на 4,1 млн т больше, чем годом ранее.

Индия официально обогнала Китай и стала крупнейшим производителем риса в мире.

Китай стремительно наращивает стратегические запасы зерна, сосредоточив почти 70% мировых резервов кукурузы и более половины глобальных запасов пшеницы и риса, что существенно влияет на мировые цены и доступность продовольствия.

Климатические изменения, военные риски, высокие цены на СЗР, удобрения, топливо и логистику заставляют аграриев менять подходы к ведению хозяйства и внедрять в производство инновационные технологии. Это позволяет оптимизировать расходы и быть эффективными и конкурентоспособными на рынке.

Применение новейших технологий в сельском хозяйстве — это требование сегодняшнего дня. Благодаря внедрению инноваций аграриям удается становиться эффективными и конкурентоспособными. И речь идет не только о крупных компаниях. Сейчас даже малые производители используют сельхозтехнику с навигацией, работают с аналитическими программами и привлекают в производстве современное оборудование.