Верховная Рада Украины 28 апреля поддержала в первом чтении законопроект №15150 — новый Гражданский кодекс Украины, который, в частности, предусматривает отмену фермерского хозяйства (ФХ) как отдельной организационно-правовой формы.
Фермерское сообщество обратилось в аграрный комитет ВРУ с просьбой внести в законопроект правку о сохранении статуса ФХ. Инициативу поддержала часть народных избранников, пишет «БизнесЦензор».
Первый вице-президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Виктор Шеремета объясняет, что фермерское хозяйство построено на семейном труде, и его правовой статус защищает от постороннего захвата: честный нотариус не проведет перерегистрацию хозяйства на другое лицо. С обществом с ограниченной ответственностью (ООО) — другая картина.
Полный текст доступен на украинском языке

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Паста из нута и чечевицы: как работает один из крупнейших в мире заводов по переработке бобовых

Ветеран войны и переселенец из Запорожья Виталий Шкрибляк основал хозяйство «Фреш Салат» в селе Маяки Одесской области. За первый сезон предприятие провело четыре цикла выращивания, а в дальнейшем планирует увеличить производство до 150 т зелени в год.

В Верховной Раде зарегистрировано постановление, которым предлагается отменить решение Кабинета Министров от 13 октября об изменении правил бронирования военнообязанных.

В Европейском Союзе женщины управляли 17,2% сельскохозяйственных угодий, которые обрабатывались в 2023 году.

В Верховной Раде Украины состоялось рабочее совещание, посвященное обсуждению двух евроинтеграционных законопроектов о рыболовстве и аквакультуре.

Действующие возможности бронирования работников аграрных предприятий в условиях военного положения должны быть сохранены при пересмотре этого вопроса правительством.

Верховная Рада Украины 13 октября 2026 года приняла в повторном втором чтении и в целом доработанный проект Закона Украины «О стимулировании экономического развития отрасли рыбного хозяйства» (№12384).

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам аграрной и земельной политики рекомендовали парламенту принять за основу проект закона «О винограде, вине и продуктах виноградарства» по усовершенствованию требований к обороту вин, имеющих статус украинских товаров (продукции) (№15364).

Семейные фермерские хозяйства, из-за задолженности временно потерявшие право на государственную доплату в ЕСВ, смогут восстановить ее после погашения долга по определенной процедуре.

Скептические прогнозы относительно земельной реформы не оправдались: украинскую землю не вывозят вагонами, а олигархи не скупили все поля. Зато цены на землю растут, а аренда стала более прозрачной, принося дополнительные доходы общинам. Однако земельные паи по-прежнему сложно использовать в качестве залога.

Украина точно будет с хлебом. Однако его стоимость будет расти, ведь все, что формирует себестоимость зерна (горючее, логистика, удобрения, СЗР), а следовательно, и муки — дорожает. Вдобавок хлебная индустрия уже готовится к возможным отключениям электроэнергии зимой, что также требует значительных капиталовложений.