Китай стремительно наращивает стратегические запасы зерна, сосредоточив почти 70% мировых резервов кукурузы и более половины глобальных запасов пшеницы и риса, что существенно влияет на мировые цены и доступность продовольствия.
Об этом пишет World Grain.
Аналитики отмечают, что активное накопление зерна Пекином выводит значительные объемы продукции с глобального рынка, усиливая дефицит в странах-импортерах.
Официально Китай объясняет такую политику стремлением предотвратить повторение масштабных голодов, которые неоднократно происходили в истории страны. В то же время на фоне растущей геополитической напряженности накопление резервов рассматривается и как защита от возможных военных конфликтов и сбоев в глобальных цепочках поставок.
Другой подход демонстрируют США — главный политический и экономический оппонент Китая. Соединенные Штаты отказались от программы государственных зерновых резервов еще много лет назад, прежде всего из-за высокой стоимости её содержания. При значительно меньшем населении, развитых агротехнологиях и больших площадях пахотных земель продовольственная безопасность США формируется по иной модели.
Формальных стратегических запасов зерна также нет у Австралии и Канады. В то же время страны с высоким уровнем государственного контроля над экономикой, в частности Китай и россия, обычно накапливают значительно большие резервы зерна, чем страны со свободным рынком.
Сторонники государственного резервирования в зерновых странах подчеркивают, что такие запасы могут использоваться как для внутренних чрезвычайных ситуаций, так и для международной гуманитарной помощи.
По данным Всемирной продовольственной программы ООН, с начала 2000-х годов объемы зерна, направленные на гуманитарную помощь, стабильно сокращаются. В результате импортозависимые страны все активнее формируют собственные стратегические резервы.
На фоне нестабильной геополитической и экономической ситуации свободная торговля уступает место протекционизму, а накопление зерна становится ключевым инструментом продовольственной безопасности.

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Мировое производство кукурузы в 2026/27 МГ составит 1,307 млрд т. Это на 6 млн т больше, чем ожидалось в сентябре, однако на 3% меньше объема производства в прошлом сезоне.

В Украине по состоянию на 19 октября 2026 года собрано 14,79 млн га основных сельскохозяйственных культур, или 74,2% прогнозируемых площадей. Общий объем производимой продукции составляет 57,92 млн т.

В США восстанавливают выращивание старинных сортов яблок, часть которых почти исчезла из коммерческих садов. Если в начале XX века в стране было известно около 14 тыс. сортов, выращивавшихся на протяжении предыдущего столетия, то сейчас более 60% производства приходится на пять разновидностей: Gala, Red Delicious, Honeycrisp, Granny Smith и Fuji.

В Кировоградской области аграрии продолжают убирать кукурузу и подсолнечник. При этом озимыми пшеницей и ячменем уже засеяли 280,2 тыс. га из запланированных 443,3 тыс. га.

В Ивано-Франковской области собрали 72% запланированных площадей зерновых и зернобобовых культур. Аграрии намолотили 579 тыс. т зерна при средней урожайности 56,1 ц/га.

Президент США Дональд Трамп и лидер Китая Си Цзиньпин договорились о снижении импортных пошлин на товары общей стоимостью около $60 млрд.

Организация Объединенных Наций (ООН) совместно с Турцией ведет работу по организации переговоров между Украиной и россией о перемирии в Черном море с целью налаживания поставок зерна.

Республика Малави получила первую в 2026 году партию украинской продовольственной помощи в рамках гуманитарной инициативы Food from Ukraine.

Производство зерновых в Индии в 2025/2026 маркетинговом году может достичь рекордных 376,6 млн т благодаря высоким урожаям риса, пшеницы и кукурузы.