Как отмечают садоводы ООО «Днипро», из-за весенних заморозков урожай ранних сортов на сегодня небольшой. Тем не менее проблем с реализацией черешни в текущем сезоне не будет — уже поступило достаточно заявок на приобретение продукции, сообщает «Новый Визит».
Также в ООО «Днипро» отмечают, что в последние годы на рынке значительно возросла конкуренция украинской черешни с элитными европейскими сортами. Исходя из этого в хозяйстве планируют в ближайшей перспективе выкорчевать свой первый сад, заложенный в 2003 году, и заложить новый — с перспективными, высокопродуктивными сортами.
При этом по окончании сезона черешни в хозяйстве планируют приступить к уборке урожая персика, сливы и яблока.
Для справки: ООО «Днипро», расположенное в с.Азовском Херсонской области, выращивает около 28 сортов черешни на 10 га.

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

Украина занимает 10-е место в мире и первое в Восточной Европе по площадям насаждений голубики. В то же время по урожайности украинские производители значительно уступают мировому уровню и основным конкурентам.

Украинские ягодные хозяйства переориентируют часть продукции на внешние рынки из-за сокращения внутреннего потребления. Основным направлением остается Европейский Союз, одновременно производители в последние годы расширяют присутствие в США.

Ягодные хозяйства Украины сталкиваются с дефицитом рабочей силы, в частности квалифицированных специалистов. В то же время органическое производство требует значительного количества ручного труда.

Овощей борщевого набора на рынках Херсонской области летом стало больше, однако цены на них остаются высокими даже в разгар сбора урожая.

По итогам 2025/26 МГ Украина получила рекордную выручку от экспорта малины, однако значительно сократила поставки черники на внешние рынки.

В Херсонской области успешно завершен комплекс мероприятий по локализации и ликвидации очага саранчи перелетной.

На полях Херсонской области продолжается сбор арбузов. Уже собрано 3 тыс. т урожая. В этом году аграрии области планируют собрать 25 тыс. т бахчевых культур.

В большинстве стран Северного полушария погодные условия способствовали формированию высокого урожая черешни, что обеспечило более высокое предложение продукции по сравнению с прошлым годом. В то же время увеличение объемов производства усилило ценовую конкуренцию практически на всех ключевых рынках, тогда как локальные погодные аномалии, дефицит рабочей силы и изменение экспортных потоков продолжают влиять на ситуацию в отдельных странах.

Сезон черешни в Украине в этом году оказался непредсказуемым. Несмотря на весенние заморозки, урожай черешни оказался достаточно высоким, что негативно сказалось на ценах.

На территории Семидубской территориальной общины в Ровенской области начали применять громкие устройства для защиты фруктовых насаждений от пернатых вредителей.