Об этом в эксклюзивном комментарии AgroPortal.ua рассказал руководитель ФХ «Квюс-Агро» Сергей Яковенко.
По его словам, такие нерентабельные культуры как гречиха и горох фермеры сеют для соблюдения структуры севооборота, но в этом году нестабильность цен заставила задуматься, стоит ли вообще заниматься выращиванием этих культур.
«N.B.!» Клуб агроэффективности: фермерство без фильтров
«В начале апреля у нас гречку закупали по цене 5 грн/кг, а еще два месяца назад закупочная цена была на уровне 17 грн/кг. Поскольку сейчас она снизилась, мы решили не продавать гречку, а оставить ее на следующий год. Учитывая подобные ситуации, время от времени у фермеров и возникают вопросы — сеять гречиху или нет», — отмечает Сергей Яковенко.
Для справки: ФХ «Квюс-Агро» обрабатывает в Черниговской области около 2 тыс. га. Занимается растениеводством: выращивает пшеницу, рожь, подсолнечник, кукурузу, сою, гречку, горох.
Людмила Лебедь, AgroPortal.ua

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Мировой рынок бобовых входит в 2026/27 МГ с очень разными позициями. В одних странах урожай не оправдывает ожиданий, другие все больше зависят от импорта, а традиционные торговые потоки меняются под влиянием погоды, логистики и спроса наибольших потребителей. Украина входит в новый сезон с весомым предложением гороха: уже собрано 779,02 тыс. т.

Украина в 2025/26 МГ увеличила экспорт гороха, однако текущий сезон реализации потенциала будет зависеть от логистики.

Украинские аграрии сокращают посевные площади под основными крупяными культурами по ряду причин. В частности, ячменя на полях стало меньше из-за погодных условий, приведших к гибели посевов. Зато площади под горохом растут, однако их на 20 тыс. га меньше, чем в прошлом году.

Экспортный потенциал гороха в этом сезоне прогнозируется на уровне 350 тыс. т, что на 75% больше, чем в предыдущем периоде. Эксперты надеются, что возможность поставок в Китай оживит экспорт.

Госпродпотребслужба приступила к составлению списков предприятий и операторов, планирующих экспорт ячменя и гороха в Китайскую Народную Республику. До 17 августа 2026 года необходимо направить в Государственную службу Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей документы, подтверждающие проведение фитосанитарных процедур в отношении мест выращивания и хранения продукции.

Рынок нишевых крупяных культур в Украине нуждается в развитии. Хотя их выращивание имеет значительный потенциал, однако площади под рядом культур существенно уменьшены. Причины разные — от погоды до ценовых колебаний.

В Сумской области продолжается уборочная кампания ранних зерновых, зернобобовых и масличных культур. По состоянию на 23 июля аграрии уже обмолотили 15% запланированных площадей и приступили к уборке гороха.

Подразделение компании «Агропродсервис» (Тернопольская обл.) собирает горох.

