Эксперт: Уборка картофеля в Украине начнется позже, чем в прошлом году

22 августа 2019, 14:17 2386

Большинство украинских хозяйств в это время год назад уже начали собирать урожай позднего картофеля, а в этом году даже в южных регионах фермеры начнут это делать через 7-10 дней.

Об этом заявила руководитель департамента «Аналитика» ОРСП «Шувар» Татьяна Гетьман, говорится в сообщении «Инфо-Шувар».

Она пояснила, что задержка со сбором поздних сортов картофеля влияет на нынешнюю цену.

Как отмечается, цены на картофель продолжают расти, это не является типичным явлением для второй половины августа. Покупатели видят в этом первые признаки будущего дефицита картофеля в Украине. Фермеры и трейдеры не исключают, что уже через неделю картофель в Украине начнет дешеветь.

«Текущий рост цены на картофель — это следствие влияния погодных условий на сроки посадки и созревания картофеля. Произошло снижение урожайности ранних и средних сортов картофеля в 1,5 раза к предыдущему году. Именно поэтому летом мы увидели рекордно высокие цены на эту продукцию. Ситуацию по поздним сортам пока оценивать рано, хотя по разным оценкам коммерческих производителей, урожайность будет ниже на 10-30%. Но не это является поводом для текущего роста цены, главная причина — задержка в созревании клубней поздних сортов», — пояснила Татьяна Гетьман.

Она отметила, что с началом сбора урожая, в конце августа, цены на картофель возможно начнут снижаться и даже импорт, который сейчас идет из Беларуси, может приостановиться.

По данным «Инфо-Шувар», заинтересованность в импорте резко упадет, когда цены на картофель в Украине снизятся до 6-7 грн/кг (0,22-0,25 €/кг). По состоянию на 20 августа 2019 г. на оптовом рынке ОРСП «Шувар» картофель предлагается по 10-12 грн/кг (0,36-0,43 €/кг), это в 2,5 раза дороже, чем в предыдущие 2 сезона. Цены держатся на рекордных показателях в течение всего августа, при этом и спрос на картофель на рынке в последний месяц лета является крупнейшим среди других составляющих «борщевого набора». С начала августа здесь было продано почти 1,5 тыс. т картофеля.