Украинские тепличные комбинаты повышают цены на помидоры.
Об этом сообщают аналитики проекта EastFruit.
Данную ситуацию игроки рынка связывают с довольно существенным снижением предложения тепличных овощей на рынке, спрос на которые остается довольно стабильным. По словам самих производителей, выборки томатов в тепличных комбинатах несколько сократились из-за прохладной погоды и постепенно снижающейся среднесуточной температуры воздуха.
Так, представители тепличных комбинатов на минувшей неделе получили возможность повысить отпускные цены на имеющиеся партии продукции до 55-65 грн/кг ($1,33-1,58/кг) в зависимости от качества и объема предлагаемой партии, что в среднем на 10% дороже, чем неделей ранее.
«Новые установившиеся цены в данном сегменте рынка остаются самыми высокими, как минимум за последние 7 лет мониторинга», — отмечают аналитики.
В результате томаты закрытого грунта в Украине уже стоят в среднем на 22% дороже, чем в аналогичный прошлогодний период. Более того, многие производители заявляют о своем намерении предпринять очередные попытки повысить цены в данном сегменте, поскольку даже после удорожания спрос на помидоры остается довольно высоким.
В то же время цены на тепличные огурцы в Украине продолжают расти. По словам участников рынка, причин для сложившейся ситуации было сразу несколько. Во-первых, предложение огурцов на рынке несколько сократилось за счет нестабильных выборок как в стационарных комбинатах, так и в пленочных теплицах. В то же время спрос на огурцы оставался на достаточно высоком уровне.
Украинские тепличные комбинаты предлагают огурцы к продаже по 50-65 грн/кг ($1,21-1,58/кг), что в среднем на 11% дороже, чем неделей ранее.
Отмечается, что тепличные огурцы в Украине сейчас предлагаются к продаже по таким же ценам, как и в сезонах 2023 и 2022 годов. При этом операторы рынка отмечают, что очередное повышение цен на местный огурец может привести к резкому увеличению поставок импортной продукции. В дальнейшем конкурировать с импортными овощами украинским комбинатам будет более проблематично, так как практически все уже вынуждены использовать подогрев. По прогнозам, среднесуточные температуры воздуха в Украине будут и далее понижаться, что непосредственно скажется на себестоимости производства тепличных овощей в стране.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Около 40 юридических и физических лиц создали тепличный кластер в Хмельницкой области с целью перехода от хаотичного производства к системному рынку.

Украинская крафтовая кондитерская «Номер Дома» создала томатный шоколад.

Бренд «Жу-жу shop» из Черниговской области выпустил на рынок шоколадные огурцы «Нежинские».

Рабочая группа по вопросам развития садоводства Министерства экономики и окружающей среды единогласно поддержала предложение профильных ассоциаций об отмене обязательных норм привлечения сезонных работников при создании садов и теплиц по грантовым программам.

Ратификация соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Турцией открывает дополнительные возможности для украинского агросектора и не несет для него существенных рисков, однако государство должно уделить больше внимания поддержке отечественного тепличного хозяйства.

Цены на молодой картофель продолжают заметно снижаться по мере увеличения предложения на рынке Украины.

Цены на молодую белокочанную капусту в Польше оказались на исторически низких отметках на старте сезона.

Украинские производители продолжают опускать цены на помидоры в течение шести недель подряд.

Производство томатов на переработку в Украине в текущем году ожидается на уровне 550 тыс. т. Это на 17% больше, чем было собрано в прошлом году.

Турция требует от Украины немедленного пересмотра, приостановки или аннулирования антидемпинговых пошлин на импорт огурцов и помидоров, введенных в июле 2025 года.