Цены на фуражный ячмень перегнали продовольственную пшеницу

13 апреля 2022, 09:20 853

Из-за ограниченных запасов экспортные цены на фуражный ячмень в Украине превысили стоимость продовольственной пшеницы.

Согласно данным ИА «АПК-Информ», в течение прошлой недели в Украине сохранялась тенденция снижения индикативов экспортных цен на ячмень (базис FOB) урожая как прошлого, так и текущего года.

Основные факторы влияния на цены в секторе данной культуры существенно не отличались от рынка пшеницы. Однако, в отличие от смежных рынков, объем запасов ячменя внутри страны оценивался как ограниченный, что в совокупности с ожидаемым низким производством в 2022 г. в Украине препятствовало более значительному снижению. В результате этой поддержки цены на фуражный ячмень превысили стоимость продовольственной пшеницы.

По состоянию на конец минувшей недели индикативные цены предложения на фуражный ячмень урожая в прошлом году с поставкой в апреле-мае снизились на 15 USD/т — до 370-395 USD/т FOB, что в среднем на 5 USD/т выше цен на пшеницу с протеином 12,5% на аналогичных условиях поставки. В то же время цены предложения на ячмень будущего урожая с поставкой в июле-августе установились в диапазоне 330-350 USD/т FOB, на 10 USD/т превысив форвардные цены на пшеницу 12,5% на тех же условиях поставки.