Склоны, балки, дефицит влаги — привычные условия хозяйствования для фермеров центральных регионов Украины. В таких реалиях успешно подобранная техника определяет производительность и качество каждой выполненной технологической операции.
Компактор BEDNAR SWIFTER: удачный выбор для нетипичных полей
Фермерское хозяйство «Золотаривское», работающее в Кировоградской области, обрабатывает преимущественно песчаные почвы. В севообороте здесь выращивают сою, подсолнечник, кукурузу, пшеницу, рапс и ячмень.
Хозяйство работает в условиях сложного рельефа. Часть полей расположена на склонах, а иногда перепады высоты довольно существенные. Поэтому к технике у них особые требования, а от механизаторов требуется высокое мастерство. Для подготовки почвы здесь применяются разные технологии — дисковка, глубокое рыхление и вспашка.
Полный текст доступен на украинском языке

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Органический сектор демонстрирует устойчивость и остается в топ-5 поставщиков продукции в ЕС

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

В мире в 2026/27 МГ прогнозируется увеличение производства пшеницы твердых сортов (дурум) на 0,6 млн т, что в масштабах глобального рынка имеет определенное значение. В то же время в этом сезоне ожидается дальнейший рост запасов дурума примерно на 1,7 млн т по сравнению с прошлым годом.

В многопрофильной агропромышленной компании с полным замкнутым циклом производства «Агропродсервис», учитывая сложности с логистикой, просмотрели севооборот и вышли в первую очередь на культуры, которые могут использовать для собственных нужд.

Украинский рынок рапса остается активным благодаря стабильному спросу со стороны Европы. В то же время в ближайшие недели цены могут снизиться из-за коррекции на европейском рынке.

Аграрная компания «Агронова», входящая в группу компаний «Новаагро», завершила уборку ранних культур. С площади около 11,5 тыс. га намолочено 46,8 тыс. т продукции.

Климатические изменения всё более ощутимо влияют на технологии обработки почвы: аграриям приходится работать как в условиях избыточной влажности, так и при дефиците осадков и пересушенной почве. В таких условиях особое значение приобретают универсальность техники, способность качественно работать в сложных условиях и возможность сократить количество проходов по полю.

В процессе сельскохозяйственного использования со временем происходит истощение почвы, а поскольку этот ресурс ограничен, восстановление плодородия полностью зависит от правильной работы с ним. Украинские аграрии все чаще привлекают в своих практиках методы улучшения состояния почвы: уменьшают интенсивность обработки, высевают покровные культуры, вносят органические удобрения и используют биопрепараты.

Директор BEDNAR в Украине и Молдове Михаил Крышко с 21 сентября 2026 года назначен ответственным еще за два новых рынка — Хорватию и Словению.

16–17 сентября компания ЛАН представила на Дне поля «АГРО Тернополь» технику BEDNAR для работы с пожнивными остатками, глубокого рыхления, внесения удобрений и посева.
