Украинская пивоварня MOVA из Днепра в коллаборации с американской 18th Ward Brewing в Бруклине выпустила пиво Ukrainian Golden Ale.
Как сообщает пресс-служба MOVA, американская пивоварня совместно с украинской сварила около 4000 банок пива, которое можно приобрести в тапрумах (заведениях) 18th Ward Brewing в Бруклине и Нью-Рошелле, а также бруклинском баре Umbra. На банках указано, что это совместная варка с украинской пивоварней MOVA.
«Для реализации коллаборации днепровская компания передала американским коллегам рецепт украинского сорта пива, после чего пивовары совместно подобрали максимально похожие сорта хмеля и солода. Оригинальным ингредиентом из Украины стал кориандр, который пришлось отправлять через полмира», — уточнили в MOVA.
И добавили, что это светлое пиво имеет крепкую сбалансированную основу, сочетающую выразительный хмелевой характер с мягкой солодовой базой. В напитке присутствуют цветочно-цитрусовые ноты, легкая карамельная леденцовость и ненавязчивая пряность украинского кориандра.
«Символично, что собранный в Украине кориандр поехал через полмира, в Соединенные Штаты — чтобы там получилось сварить украинское пиво. Такие сотрудничества наполняют смыслом», — считает соучредитель и главный пивовар пивоварни MOVA Богдан Точка.
Для справки: MOVA — это крафтовая пивоварня из Днепра, которая предлагает как классическое пиво, так и эксклюзивные продукты — например, безалкогольное темное пиво. Компания уже успешно вышла на рынки Норвегии, Дании, Польши и Нидерландов и планирует развивать экспортное направление. В 2023 году безалкогольный Dark Beer от MOVA получил «золото» на конкурсе European Beer Star.
18th Ward Brewing — это американская пивоварня, с локациями в Бруклине и Нью-Рошелл, штат Нью-Йорк. Неоднократно получала награды в конкурсе New York State Craft Beer Competition.

Ukraine Organic Awards: определены лучшие игроки органического рынка

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

США работают над масштабным соглашением о закупке калийных удобрений у беларуси. По словам президента США Дональда Трампа, их цена будет ниже стоимости удобрений, которые страна сейчас закупает у Канады.

Китай уже закупил почти 13 млн т американской сои в текущем сезоне, выполнив более половины годового обязательства по импорту этой продукции из США.

Начать пивоваренный бизнес можно с примерно 45 тыс. грн — без учета документов на регистрацию производства, лицензии и прочего.

Финалист проекта для крафтовых производителей CraftUp Ukraine — производитель аутентичного пива, владелец бренда Dwarf Brewery beer Виктор Есипов из Харьковской области — планирует возобновить производство благодаря грантовой поддержке, которую надеется получить в рамках проекта. Пивовар хочет приобрести автоматическую пивоварню и оборудование, которое ускорит процесс варки пива.

Виктор Есипов, крафтовый производитель аутентичного пива из Харьковской области и владелец бренда Dwarf Brewery beer, занимается реализацией напитков. Его стратегия — оптовая продажа через заведения общественного питания или магазины разливного пива.

Бразилия обошла Канаду и стала третьим крупнейшим экспортером свинины в мире, уступая только Европейскому Союзу и США.

Украинские ягодные хозяйства переориентируют часть продукции на внешние рынки из-за сокращения внутреннего потребления. Основным направлением остается Европейский Союз, одновременно производители в последние годы расширяют присутствие в США.

Днепровская пивоварня MOVA выпустила книгу «История пивоварения в Днепре». Фактически это первое в Украине системное исследование локальной пивной культуры.
Украинская пивоварня MOVA из Днепра получила три награды на международном конкурсе European Beer Star 2025 — самом престижном соревновании пивоваров в Европе.

Днепровская пивоварня MOVA выпустила светлое и темное безалкогольное пиво в коллаборации с 13 бригадой НГУ «Хартия».