Локальные ингредиенты в меню McDonald's в заведениях Украины сейчас составляют около 60%, и их доля постепенно увеличивается.
Об этом сообщила генеральный директор McDonald's в Украине, Чехии, Словакии Юлия Бадритдинова, сообщает «Укринформ».
«Сегодня около 60% продуктов у нас составляют локальные ингредиенты и товары. До войны это было 70%. Некоторые позиции нам пришлось замещать, однако 60% — достаточно большая цифра, полностью на импорт мы не перешли», — отметила Бадритдинова.
По ее словам, крупные поставщики в Украине остались партнерами сети после возобновления работы заведений.
Так, компания Bimbo QSR Украина, расположенная в Днепре, продолжает выпекать для ресторанов булки. Она не закрывалась ни на день и после возвращения McDonald's в сентябре 2022 года продолжила работать с сетью.
Также продолжает сотрудничество с McDonald's завод в Казатине Винницкой области, который делает для «Биг-Маков» мясные котлеты. Его бифштекс используют рестораны сети в других странах.
При этом отдельные позиции в меню пришлось заменить импортными составляющими. Одной из них стал соус для бургеров, который до войны для McDonald's производился на мощностях ПАО «Чумак».
«Когда завод попал под оккупацию, мы сразу перешли на альтернативный продукт в нашей системе, он поставлялся из Польши. Сейчас мы постепенно восстанавливаем производство соусов по нашим рецептурам на ООО «Аскания-Пак». Возобновили мы и сотрудничество с местными производителями салатов, которые с начала возвращения нам привозили также из Польши», — рассказала Бадритдинова.
В то же время она отметила, что в этом году известная сеть планирует открыть шесть заведений в Украине. Первые рестораны должны появиться в Ужгороде и Черновцах.

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

До запуска в Украине национальной системы страхования военных рисков ритейлеры и производители должны индивидуально решать вопрос о распределении финансовых убытков от уничтоженных продуктов на складах.

Правительство в ближайшее время расширит программы поддержки розничных торговых сетей, пострадавших от российских атак.

Несмотря на постоянные удары россиян по продовольственным складам и логистической инфраструктуре, в Украине нет дефицита продовольствия, ведь производится достаточно продуктов питания для обеспечения внутреннего рынка. Однако в этой ситуации ритейлерам и производителям придется менять логистику, что приведет к подорожанию продуктов. Ранее в производственной себестоимости пищевых продуктов логистическая составляющая до поступления на полку составляла от 23% до 30%, теперь логистика будет формировать ценник.

Около 80% холодильных логистических складов было уничтожено за полгода в Киевской области. Поэтому в настоящее время возможны перебои с поставками товаров, хранение которых требует определённых температурных режимов.

Дефицита продуктов в Украине нет и не ожидается, есть проблемы с логистикой.

Рестораны McDonald's («МакДональдс») с 22 июля в рамках традиционных «Украинских недель» вводят в меню лимитированную серию продуктов со вкусами, которые украинцы хорошо знают и любят.

McDonald's в Украине теперь работает как отдельный рынок в международной системе компании, а не в составе общей управленческой структуры с Чехией и Словакией.

«МакДональдз» (McDonald's) в Украине в 2025 году создал более 1,5 тыс. новых рабочих мест.

Международная сеть быстрого питания McDonald's в 2025 году открыла 12 новых ресторанов в Украине.

McDonald's планирует в 2026 году открыть в Украине 11 ресторанов, в 2027-28 годах будут запускать в работу до 15 новых заведений в год.