Об этом, ссылаясь на данные предприятия, пишут «Украинские новости».
После значительного увеличения производства в 2014 г. в 2,4 раза до более 17 тыс. т, в 2015 г. завод практически вернулся к объему производства 2013 г. года на фоне падения рынка молочной продукции в целом. В частности, завод значительно сократил производство кисломолочной продукции, фактически вернувшись к показателям 2013 г. — 1,4 тыс. т.
Вместе с тем, предприятие нарастило на 5% производство сливочного масла до 1,734 тыс. т, из которых 540 т — фасованного.
Кроме того, завод сохранил на уровне 2014 г. производство сухого цельного молока — 947 т, и увеличил на 20% выпуск сухого обезжиренного молока до 2,77 тыс. т, а также выпустил 24 т сухих сливок.
2,826 тыс. т продукции было поставлено на экспорт, большую часть которой составило сухое обезжиренное молоко — 2 тыс. т. Крупнейшими покупателями данной продукции стали Азербайджан (460 т), Египет (300 т), Армения, Бангладеш и Афганистан — по 250-280 т. Сливочное масло компания поставляла в Армению (160 т), Марокко (150 т) и Азербайджан (20 т).
Для справки: Ичнянский завод сухого молока и масла находится в Черниговско области. В 2009 г. предприятие прошло сертификацию по системе управления безопасностью пищевых продуктов, ДСТУ ISO 22000: 2007 (HACCP). Завод ранее входил в состав агропромышленной группы «РОСТОК-ХОЛДИНГ», но в 2015 г. вышел из нее.
В 2014 го. завод увеличил выпуск продукции в 2,4 раза, или на 10,013 тыс. т до 17,029 тыс. т по сравнению с 2013 г.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Значительный рост поставок сыров из Европы в Украину на фоне сезонного снижения потребления усилил конкуренцию на внутреннем рынке.

В Черниговской области ранние зерновые и зернобобовые собраны с более половины запланированных площадей — более чем на 150 тыс. га.

Бренд «Жу-жу shop» из Черниговской области выпустил на рынок шоколадные огурцы «Нежинские».

В результате вражеской атаки 3 августа 2026 года был уничтожен складской комплекс украинского производителя мороженого «Ласунка».

Новая Зеландия остается крупнейшим в мире экспортером молочной продукции среди отдельных стран. В 2025 году на нее приходилось 22,1% мирового экспорта.

Суд вернул в государственную собственность имущественный комплекс филиала «Хлебная база № 87» ГП «Нежинский комбинат хлебопродуктов», который был незаконно продан ещё в 2018 году.

Хозяйство «Интер» в этом году на своих землях в Черниговской области посеяло 200 га фацелии, для опыления которой через соцсети пригласили пчеловодов.

Украинские производители с осени 2024 года ведут переговоры с китайскими компаниями относительно экспорта молочной продукции, изготовленной именно из молока А2.

«Ичнянский завод сухого молока и масла» выпустил на рынок новинку — кефир из молока А2.

Нынешняя международная продовольственная выставка Anuga (Кельн, Германия) состоялась под лозунгом «Попробуй будущее». Среди почти 8 тысяч экспонентов из 118 стран была представлена и Украина — в мероприятии приняла участие 71 отечественная компания. Это были как известные торговые марки, такие как Galychyna, Bob Snail, Ukroliya, Olis, так и новые бренды, которые только начинают завоевывать иностранные рынки.