ФХ «Ферма Брата» получило грант на расширение и внедрение нового продукта — йогурта.
Об этом AgroPortal.ua рассказала совладелица бренда «Ферма Брата» Юлия Коваль.
«Мы выиграли грант от USAID на сумму 30 тыс. евро, за которые приобретем термошкаф для йогуртов и увеличим мощность производства масла. После такого расширения цех компании будет рассчитан на 3 т готовой продукции, сейчас это до 1 т. Но у нас еще есть запас для дальнейшего развития», — прокомментировала Юлия Коваль.
Она также добавила, что на грант от USAID подавались впервые, и для его подготовки брали услуги консультанта, поскольку сложнее всего было сформулировать цель, заинтересовать конкурсную комиссию, объяснить ценность гранта для своего бизнеса.
«Для нас это расширение, внедрение нового продукта, выход компании на новую аудиторию, создание дополнительных рабочих мест, положительный экономический эффект как для нашей области, так и всей страны, — говорит совладелица бренда. — Запустить новое производство планируем до осени».
Сейчас «Ферма Брата» имеет 7 собственных магазинов в Ровенской области, также работают с супермаркетами, WineTime в Ровно, в планах выйти на WineTime и GoodWine в Киеве и открыть в столице собственный магазин.
Наталия Помянская, AgroPortal.ua

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

Ферма ООО «Агровит» (Черкасский кластер ГК «Агрейн») ежесуточно получает 24 л молока от одной коровы, а реализует около 4,5–5 т сырья.

Индекс цен на молочную продукцию Global Dairy Trade (GDT) на торгах 1 сентября вырос на 0,9% — до 3910 $/т. Рост индекса продолжается уже четвертую торговую сессию подряд.

Украинский рынок сухого молока демонстрирует дальнейший рост цен, что повышает привлекательность экспорта для отечественных производителей.

Компания «Агропродсервис» (АПС) в конце августа 2026 года ввела в эксплуатацию вторую очередь молочно-товарной фермы в Тернопольской области.

Украинский молочный рынок обычно активизируется в конце августа, однако в этом году ситуация сложнее.

Земельный участок и комплекс зданий обанкротившегося ООО «Сарненский сырзавод» продали за 3,34 млн грн.

В условиях нестабильной сети украинские аграрии все активнее инвестируют в системы защиты электрооборудования.

Сельхозпроизводители Ровенщины завершили сбор ранних зерновых культур.

В результате вражеской атаки 3 августа 2026 года был уничтожен складской комплекс украинского производителя мороженого «Ласунка».

Украинские аграрии, консультанты, студенты и руководители хозяйств могут бесплатно пройти онлайн-курс «Устойчивое фермерство: технологии, прибыль, инновации», который объединяет современные агротехнологии, международный опыт и практические решения для повышения эффективности производства.