Об этом пишет Bloomberg.
Международная организация кофе и Международная инициатива по какао предупредили об опасности повышения использования детского труда в основных странах-производителях. Нехватки рабочей силы в лице трудовых мигрантов, вызывает замедление производства во многих фермерских хозяйствах. Пандемия COVID-19 привела к тому, что миллионы людей потеряли работу, экономика замедляется, нищета увеличивается, и голод усиливается.
Исследование для 16 стран-производителей кофе, представляющих 85% мирового производства, показало, что, поскольку пандемия сокращает прибыль фермеров, и практика устойчивого ведения сельского хозяйства находится под угрозой. По словам аналитиков, предприятия, борющиеся с неопределенностью и уменьшением доходов, могут в конечном итоге вернуться к вредным мерам по преодолению трудностей, таким как детский труд. Так, использование детского труда уже выросло на какао-фермах Кот-д'Ивуара, крупнейшего в мире производителя.
Согласно данным соцопроса, проведенного в период с 17 марта по 15 мая, Международной инициативой по какао, вовлеченность несовершеннолетних в производство какао бобов выросла с 16% до 19,4%. Это уже успело произойти более чем в 1400 фермерских хозяйств.
Анастасия Кириенко, AgroPortal.ua

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

Мировое производство кофе остается зависимым от широкого использования пестицидов, значительная часть которых запрещена в Европейском Союзе из-за рисков для здоровья человека и окружающей среды.

Львовское хозяйство «Лавандові пагорби» представило новинку — кофе с натуральным лавандовым маслом.

Бюро экономической безопасности (БЭБ) разоблачило масштабное производство фальсифицированного кофе под логотипами известных международных брендов в Киевской области.

Кофейный фермер в четвертом поколении увеличивает объемы продаж из единственной в Бразилии плантации редкого сорта кофе «эугениоидес».

Украина импортировала агропродовольственной продукции на $9,12 млрд, что на 13% больше, чем годом ранее ($8,08 млрд).

Внезапный визит налоговой, Гоструда или Госэкоинспекции — стресс для большинства владельцев бизнеса. Неоформленный работник, отсутствие первичной документации или создание опасности для окружающей среды влечет штрафы размерами в десятки тысяч гривен. Более того, ряд нарушений может повлечь за собой вынужденную приостановку деятельности предприятия или привести к административной и уголовной ответственности руководства.

Уже четвертый год подряд Kernel приглашает студентов и выпускников к обучению в своем образовательном проекте Open AgriTech University (OAU). Старт нынешнего сезона отметили традиционным праздничным открытием и обновленным форматом, который полностью соответствует технологическому вектору развития компании Kernel как современного лидера в области AgriTech.

Среднемесячный доход всех водителей в агроотрасли в прошлом году вырос на 17% по сравнению с 2023 годом и составил 24,6 тыс. грн. В то же время компании сообщают об усилении кадрового голода, и уже в этом году впервые за рулем грузовых автомобилей появились женщины.

С кадрами в агросфере сложилась катастрофическая ситуация, особенно в малых и средних хозяйствах, которые не подпадают под статус критически важных предприятий.

Пчеловод из Сумщины Николай Приходько работает возле своей пасеки, которая насчитывает более 250 ульев, сам. Помощников привлекает только на откачку меда и перевозку ульев.