Поскольку потребители ищут более вкусные и экологически чистые продукты, Индия предоставляет широкие возможности для инноваций на основе растений.
Об этом сообщает компания Kerry, заявляя, что Индия является уникальным рынком растительных белков, пишет newfoodmagazine.com.
Отмечается, что в Индии вегетарианцы составляют треть населения, остальные 70% регулярно потребляют растительные белки. Флекситаристы – это потребительский сегмент, использующий как мясо, так и его альтернативу, а также вегетарианскую пищу и является движущей силой перехода на растительное основание.
Согласно исследованию Kerry, 41% населения Индии уже потребляет шесть или более видов растительных белков, причем большинство блюд состоит из бобовых, салатов, чечевицы или вареных овощей.
«Возможности и потенциал для производства растительных белковых продуктов в Индии многообещающие. Сейчас альтернативный рынок мяса в регионе оценивается в $171 млн, и ожидается, что к 2025 г. он будет расти на 8,5% в год», — отмечает директор по маркетингу Kerry Southwest Asia Саид Гунджан Пандей.
Он добавляет, что эти цифры указывают на смещение парадигмы в сторону растительного мяса в стране. Тремя основными движущими силами этого сдвига являются польза для здоровья, стремление к разнообразию и понимание того, насколько важна устойчивая продовольственная система.
По прогнозам, глобальный рынок альтернативного мяса будет иметь среднегодовой темп роста 14% в течение следующих пяти лет и достигнет $9,5 млрд к 2023 году.
Азия в настоящее время является вторым по величине регионом в мире по альтернативам мяса на растительной основе, на который приходится 22% мировых продаж в стоимостном выражении, и по ожиданиям к 2025 г. станет крупнейшим мировым рынком.
Однако новое исследование показывает, что в Азии существует неудовлетворенная потребность в предоставленных альтернативах.
«Потребители ищут продукты с превосходным вкусом, текстурой и питательными веществами, которые также отвечают местной или региональной кухне или вкусам», — объясняет вице-президент и генеральный директор подразделения продуктов питания и мяса Kerry Asia Pacific, Middle East & Africa Ронан Молони.

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

Салат считается одной из самых простых зеленых культур, однако вокруг его выращивания, хранения, пользы и бизнес-перспектив существует немало мифов.

Удары по распределительным центрам (РЦ) крупных торговых сетей, а также по отдельным производителям продуктов питания повлекли за собой локальный дефицит некоторых товаров и заставили сектор искать новую модель поставки.

Потребительские цены в Украине в июле 2026 года по сравнению с аналогичным месяцем предыдущего года выросли на 7,7% (в июне показатель составлял 7,2%).

Украина в январе – июне 2026 года импортировала агропродукции на $4,7 млрд, что на 8% больше, чем за 6 месяцев прошлого года.

Инвестиции в альтернативные белки способны ежегодно приносить экономике Европейского Союза €111 млрд к 2040 году, если это направление станет одним из стратегических приоритетов.

Мировое производство продукции животного происхождения за последние шесть десятилетий значительно выросло, однако её доступность по-прежнему существенно отличается между регионами. Наиболее динамично увеличивалось производство мяса птицы, яиц и свинины, тогда как в странах Африки к югу от Сахары потребление на душу населения практически не изменилось.

Два крупных производителя растительного мяса — Beyond Meat и Impossible Foods — переживают трудный период.

Сеть быстрого питания KFC сегодня, 29 сентября, открыла первый в Украине ресторан, где меню полностью построено на растительных альтернативах мяса.

В Великобритании и США все чаще закрываются заведения, специализирующиеся исключительно на растительной кухне.

В Германии Министерство сельского хозяйства вернуло мясо в меню официальных мероприятий, отменив провегетарианскую политику своих предшественников.