Органики из оккупированных территорий получат грантовую поддержку

06 мая 2022, 09:20 773

Микро-, малым и средним предприятиям и малым производителям, площади которых расположены на территории Житомирской, Киевской, Черниговской, Харьковской и Сумской областей, которые были оккупированы в первые месяцы вторжения, или территории других областей, пострадавших от активных боевых действий, могут получить помощь от грантовой программы «Поддержка органического сектора в Украине».

Об этом сообщают в объединении «Органическая Инициатива».

Отмечается, что цель грантовой программы — поддержка производителей органических продуктов, сохранение и усиление возможностей органического сектора Украины в средне- и долгосрочной перспективе.

На первом этапе в рамках грантовой программы будет оказана поддержка на:

  • покрытие затрат на проведение сертификации органического производства;
  • закупку органических продуктов у производителей органических продуктов (с последующим распространением среди внутри перемещенных лиц, уязвимых слоев населения и т.п.);
  • доступ к средствам защиты растений, удобрений и других вспомогательных продуктов, разрешенных для использования в органическом производстве, семян и другие виды поддержки в отрасли технологий органического производства.

Максимальный размер поддержки в пределах 1-го этапа программы будет составлять 70 тыс. грн.

Отправить запросы (форма заявки и бюджета) на поддержку нужно не позднее 15 мая 2022 года по электронному адресу [email protected].

Сроки проведения 2-го этапа программы будут обнародованы отдельно и будут зависеть от доступных средств.


Для справки: грантовая программа уже имеет финансовую поддержку Швейцарии через Государственный секретариат Швейцарии по экономическим вопросам SECO в рамках программы «Органическая торговля ради развития в Восточной Европе (OT4D)», внедряемой IFOAM — Organics International в партнерстве с HELVETAS Swiss Intercooperation и Исследовательским институтом органического сельского хозяйства (FiBL) и Sunrise Foods International (Канада).