Об этом сообщил заместитель министра аграрной политики Украины Виктор Шеремет, передает Agronews.
По его словам Кабинет министров Украины внес соответствующие изменения в правительственное постановление №106 от 7.02.2018 года «Об утверждении порядка использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для предоставления финансовой поддержки развития фермерских хозяйств». Документ должен быть опубликован уже на этой неделе.
Замминистра сообщил, что после вступления в силу изменений, они будут действовать на постоянной основе начиная с этого года.
«Мы внесли два изменения в порядок использования средств господдержки на фермеров. Одно изменение — это прямая поддержка на гектар, так же как в Европе — 100 евро, у нас 3 тыс. грн на площадь до 20 га. То есть фермеры могут получить до 60 тыс. грн на площадь. Но фермеры, которые образовались с 1 января 2016 года, то есть новые хозяйства», — сообщил замминистра.
Он проинформировал, что второе изменение — это введение дотации на члена фермерского хозяйства в размере 9,5 тыс. грн на члена хозяйства.
«Это прямая поддержка, это дотация на работающего зарегистрированного члена хозяйства. Но эта сумма составляет не более 30 тыс., то есть три члена хозяйства получат эту дотацию. Как правило небольшие наши хозяйства имеют в своем составе не более трех членов, если большее хозяйство, то оно получит все равно на трех членов», — сообщил Шеремета.
По его словам, постановление также расширило список банков, по кредитам в которых фермеры имеют право получить компенсацию от государства. Ранее это были только четыре государственных банка — теперь также коммерческие.

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Механизм поддержки украинских аграриев после вступления Украины в Европейский Союз будет отличаться от того, который применялся к ранее вступившим в ЕС странам.

Министерство аграрной политики и продовольствия обновило «Матрицу доступных финансовых ресурсов для агропроизводителя» — практическое руководство, которое помогает аграриям быстро найти финансирование для развития, модернизации или восстановления хозяйства.

Министерство аграрной политики и продовольствия планирует в 2027 году реализовать законодательные инициативы по поддержке агропредприятий, работающих в прифронтовых районах.

Государственное бюро расследований (ГБР) проверяет возможную схему незаконного получения бюджетных дотаций за якобы имеющееся поголовье овец и коз на Одещине.

Министерство экономики и окружающей среды вместе с Украинским государственным фондом поддержки фермерских хозяйств, а также экспертами проекта EU4SmallFarms начали разрабатывать процедуры, по которым будет работать будущее Выплатное агентство — учреждение, которое будет администрировать государственную и международную поддержку сельского хозяйства по стандартам ЕС.

Скептические прогнозы относительно земельной реформы не оправдались: украинскую землю не вывозят вагонами, а олигархи не скупили все поля. Зато цены на землю растут, а аренда стала более прозрачной, принося дополнительные доходы общинам. Однако земельные паи по-прежнему сложно использовать в качестве залога.

Верховная Рада Украины 28 апреля поддержала в первом чтении законопроект №15150 — новый Гражданский кодекс Украины, который, в частности, предусматривает отмену фермерского хозяйства (ФХ) как отдельной организационно-правовой формы.

Украина точно будет с хлебом. Однако его стоимость будет расти, ведь все, что формирует себестоимость зерна (горючее, логистика, удобрения, СЗР), а следовательно, и муки — дорожает. Вдобавок хлебная индустрия уже готовится к возможным отключениям электроэнергии зимой, что также требует значительных капиталовложений.

Климатические изменения, военные риски, высокие цены на СЗР, удобрения, топливо и логистику заставляют аграриев менять подходы к ведению хозяйства и внедрять в производство инновационные технологии. Это позволяет оптимизировать расходы и быть эффективными и конкурентоспособными на рынке.

Применение новейших технологий в сельском хозяйстве — это требование сегодняшнего дня. Благодаря внедрению инноваций аграриям удается становиться эффективными и конкурентоспособными. И речь идет не только о крупных компаниях. Сейчас даже малые производители используют сельхозтехнику с навигацией, работают с аналитическими программами и привлекают в производстве современное оборудование.