Ягод на заморозку в этом году уходит меньший процент, чем овощей, примерно на 35%. В целом почти всех ягод было достаточно на рынке, кроме черники из-за ее малой урожайности.
Об этом AgroPortal.ua рассказал менеджер по продажам бренда Tevitta Игорь Усатый.
Украинский завод замороженных овощей, ягод и фруктов, производящий продукцию под брендом Tevitta, по ягодам отработал согласно плану и даже по некоторым позициям его перевыполнил.
«Почти круглый год завод функционирует 24/7 и работает с разными овощами и ягодами согласно графику их урожайности. Так, летом это клубника, малина, осенью — тыква, лук и другие овощи. В этом году цены на ягоды были выше, чем в предыдущие годы, поэтому решили не рисковать с большими объемами», — отметил Игорь Усатый.
Он добавил, что на некоторые позиции, например, чернику и лесную ежевику, цены выросли вдвое по сравнению с прошлым годом. Вишня в этом сезоне показала, пожалуй, самые высокие цены на рынке за последние 10 лет.
При таких ценовых качелях перерабатывающим предприятиям сложно работать, особенно на экспорт, ведь покупатели замороженной продукции не ожидают и не рассчитывают на такое резкое повышение стоимости.
Светлана Цыбульская, AgroPortal.ua

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Украинские производители садоводческой и ягодной продукции представляют свою продукцию на международной выставке Fruit Attraction 2026 в Мадриде. Украина представлена единым национальным стендом.

Домохозяйства с плантациями малины площадью 10-20 соток обеспечивают 80% производства этой ягоды в Украине.

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины с 16 октября 2026 года временно приостанавливает прием заявлений на гранты для создания или развития садоводства, ягодоводства, виноградарства и тепличного хозяйства.

Сегодня хозяйство «ПерепилочкаBRO» насчитывает более 7 тыс. голов, но разведение перепелов — лишь часть бизнес-модели. На ферме уже работают несколько направлений переработки. Здесь производят майонез на перепелиных яйцах, паштеты, запеканки и рулеты из перепела, маринованные яйца, копченые яйца и тушки.

Многовекторность стала для ООО «Агроплант» на Черкасчине основой стабильности и позволила минимизировать риски. Стратегия, направленная на получение продукции с добавленной стоимостью из выращенного сырья, параллельно с растениеводством предусматривала развитие животноводства и переработки. За 20 лет предприятию удалось построить собственную аграрную экосистему, которая гармонично функционирует и дает хороший результат.

Выбор ягодной культуры для инвестиций в Украине все больше зависит не только от потенциальной цены ягоды, но и от полной экономики производства — урожайности, стоимости труда, возможности механизации, переработки и гарантированного рынка сбыта.

Более 7 тысяч перепелок, работа с торговыми сетями и собственная продукция с добавленной стоимостью — сегодня ферма «Перепилочка BRO» Виктора Пермякова является полноценным бизнесом. Однако начиналось все гораздо скромнее — с желания выращивать качественный продукт для собственной семьи.

На Виннитчине из-за холодной весны сезон малины в этом году начался с опозданием, а урожайность оказалась ниже. В то же время цена ягоды выросла до 150 грн/кг — в 2,5 раза больше, чем в прошлом году.

Компания LNZ Group в Черкасской области активно развивает направление овощеводства и ягодоводства. Продукцию перерабатывают на собственном заводе заморозки под брендом Tevitta. Под этими культурами занято около 300 га.