Высоцкий: Окончательный перечень по направлениям поддержки ягодоводства будет принят в феврале

30 января 2020, 12:25 2025

Ягодоводство занимает существенную долю в разрезе площадей в промышленном производстве, которая достаточно интенсивно растет. В Украине под ягодными культурами находится 1 тыс. га. Это важное направление для страны с точки зрения валютного поступления, создания рабочих мест и развития технологий.

Об этом сообщил заместитель министра экономики, торговли и сельского хозяйства Тарас Высоцкий во время Международного форума «S-FRUIT TRANSFORMATION 2020», передает корреспондент AgroPortal.ua.

«Поддержка ягодоводства в 2020 году будет действовать, поскольку она является частью направления садоводства. Сейчас идет обсуждение в рабочих группах министерства, но концептуальные направления, такие как саженцы и оборудование для переработки, будут сохранены», — отметил Тарас Высоцкий.

Также чиновник подчеркнул, что в перечне программы поддержки предусмотрено возмещение ягодникам стоимости строительства крупных промышленных теплиц для ягодоводства, но при условии, если они будут построены и введены в эксплуатацию в этом году.

«Хочу заметить, что решение по формированию программ поддержки принимает не департамент, мы в этом году открыты и ориентируемся на предложения от профильных ассоциаций. Это не будет решение исключительно министерства, а будет совместно принятое решение. В рамках предоставленных предложений включали различное оборудование, в том числе и возмещение ягодникам стоимости строительства крупных промышленных теплиц. У нас есть подход с точки зрения возмещения 30% стоимости оборудования и строительства предоставлять компенсацию, но мощности должны быть введены в эксплуатацию в этом году», — отмечает Тарас Высоцкий.

Также он уточнил, что производителям, которые подавали документы на государственную поддержку во втором полугодии 2019 года, выплаты осуществляться не будут.


Людмила Лебедь, AgroPortal.ua