Погода заставила предприятие «Дунайский Аграрий» отложить первую высадку раннего арбуза на 10 дней. В то же время аномальная летняя жара ускорила созревание ягоды, сбор органического арбуза начали на 10 дней раньше.
Об этом AgroPortal.ua рассказал директор ООО «Дунайский Аграрий» Дмитрий Шаров.
«Что касается весенних заморозков — мы вовремя скорректировали сроки первой высадки арбуза. Уже много лет подряд применяем технологию «термоса», которая позволяет не только сохранить растения на ранних этапах развития, но и получить максимально ранний урожай. Суть технологии заключается в создании микроклимата с помощью мульчирующей пленки, что позволяет существенно повысить температуру почвы и воздуха вокруг растения в первые недели после высадки рассады. Благодаря этому арбуз быстрее укореняется, лучше стартует в росте и меньше стрессует от погодных колебаний», — пояснил Дмитрий Шаров.
В этом сезоне «Дунайский Аграрий» столкнулся с нетипичными для Одесского региона погодными условиями: ранние заморозки со снегом в начале весны и сейчас сильная жара и засуха. Несмотря на это, предприятию удается собирать урожай.
Виктория Полевик, AgroPortal.ua

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Крупный производитель мясомолочной продукции в Одесской области — ООО «Титан» — на днях подвергся атаке российских войск.

Руководителя предприятия в Одесской области и начальника лаборатории подозревают в содействии государству-агрессору и сокрытии происхождения 7857 т украинской пшеницы стоимостью более 60 млн грн.

В связи с прекращением морских логистических перевозок Минагрополитики обратилось к правительству с просьбой пересмотреть квоты в сторону увеличения по некоторым видам продукции. Премьер-министр Украины довольно быстро подписал это обращение, но сегодня этот процесс довольно сложен, и в министерстве хотят попробовать изменить систему администрирования.

Сегодня аграрный рынок Украины переживает не лучшие времена. Война разрушает планы, меняет логистику и условия поставок, поэтому для всех предприятий задача №1 — выжить, сохранить свои производства и людей.

Перевозчики отказываются перевозить товары групп 1–24 согласно УКТВЭД (продукция сельского хозяйства, животноводства и пищевой промышленности), поскольку для них это дорого и долго. Оптимизация процессов пересечения границы с Польшей и упрощение условий транзита могли бы облегчить ситуацию.

Ветеран войны и переселенец из Запорожья Виталий Шкрибляк основал хозяйство «Фреш Салат» в селе Маяки Одесской области. За первый сезон предприятие провело четыре цикла выращивания, а в дальнейшем планирует увеличить производство до 150 т зелени в год.

В Австралии разрабатывают портативный прибор SMART Melon, который определяет спелость арбуза без разрезания плода. Технология использует акустическую реакцию арбуза, а измерение занимает несколько секунд.

На этой неделе украинским производителям удалось повысить цены на арбузы.

Лето — не лето, если в нем нет арбуза и дыни. Эти две культуры — как комбо, которого украинцы ждут из года в год.

Урожайность органического арбуза на предприятии «Дунайский Аграрий» из-за большего количества погодных стрессов несколько меньше по сравнению с прошлым годом, однако подводить итоги еще рано, производитель находится на стадии завершения сбора раннего органического арбуза. Первые партии в начале июля уже появились в супермаркетах Украины, также предприятие активно экспортирует продукцию за границу.