Основатель львовской семейной фермы «Перепелка на дубовых листьях» Игорь Мамчик, кроме выращивания птицы, решил зайти в садоводство и заложил на Ровенщине фундуковый сад.
Об этом AgroPortal.ua во время прямого эфира в Instagram сообщил ветеран и основатель фермы Игорь Мамчик.
«Фундук стал не только ответом на потребность рынка. Это реализация моей мечты — через два поколения вернуть моего отца на его малую родину, ведь во времена коммунистов за поддержку УПА мой дед должен был, чтобы его не арестовали, бежать из Ровенщины на шахты Донбасса», — рассказывает фермер историю семьи.
Сегодня в саду растет и плодоносит 360 кустов.
Иванна Панасюк, AgroPortal.ua

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Грецкий орех — практически безотходная культура. И зарабатывать здесь можно не только на продаже ядра. Из него отжимают масло, изготовляют мацераты, а жмых, остающийся после отжима, перерабатывают в муку и другие пищевые продукты. Использование находится даже для зеленых орехов, перегородок, скорлупы и листьев. Один урожай может дать производителю сразу несколько продуктов с добавленной стоимостью.

В последние годы в выращивании миндаля происходит переход от традиционной ручной обрезки к механическим технологиям. Все больше хозяев сегодня при закладке сада сразу учитывают факт механизации.

Правительство включило в Реестр индустриальных парков «Бессарабский АгроТех Парк» в Одесской области и «Хорватский Гостинец» во Львовской области.

В Украине садоводы снижают отпускные цены на яблоки из-за сдержанного спроса и увеличения предложения осенних сортов.

Земельный участок и комплекс зданий обанкротившегося ООО «Сарненский сырзавод» продали за 3,34 млн грн.

В прошлом году Украина импортировала более 4 тыс. т миндаля, потратив на это 23 млн евро. Эти средства могли бы поступать местным производителям, ведь этот орех можно успешно выращивать в условиях украинского климата, особенно с учетом государственных программ поддержки садоводства, охватывающих 16 областей.

В селе Артасов во Львовской области начала работу новая агролокация, объединившая крафтовое виноделие, выращивание эфиромасличных растений и продажу местной продукции.

Сельхозпроизводители Ровенщины завершили сбор ранних зерновых культур.

По площадям и объемам выращивания грецкого ореха в мире лидирует Китай, хотя большинство продукции потребляется внутри страны. Далее следуют США и Турция. Украина, по данным FAOSTAT, располагает относительно небольшими промышленными площадями.

В Украине продолжают увеличиваться площади под малиной, ежевикой и смородиной, тогда как насаждения клубники, земляники и грецкого ореха сокращаются. При этом самую высокую урожайность среди ягодных и ореховых культур в 2025 году показал крыжовник.