Полномасштабная война принесла крафтовикам BDJO.honey разрушение производственных помещений, и на время семейное дело пришлось поставить на паузу. Однако для команды это стало не точкой, а испытанием на прочность.
Об этом AgroPortal.ua рассказала совладелица крафтового производства BDJO.honey Мария Филиц.
Предприятие, которое находится в Тернопольской области, насчитывает 400 пчелосемей и производит продукцию на основе меда, несмотря на повреждения производства, потерю оборудования и сложные условия работы, смогло быстро восстановиться и вернуться к своему делу.
«19 ноября 2025 года наше производство пострадало во время массированного ракетного обстрела. Но мы не сложили руки, а вытащили из пожара то, что не успело сгореть, и через 7 дней частично возобновили работу, через 2 месяца — полностью», — вспоминает Мария Филиц.
Сейчас для крафтовиков в приоритете энергонезависимость, а затем — масштабирование производства. Владельцы BDJO.honey — молодые и современные люди, желающие создавать что-то новое, креативное и запоминающееся. Поэтому ежедневно в своей работе они заботятся о качестве продукта — чтобы все составляющие были натуральными, виде — чтобы каждая баночка привлекала к себе внимание, и вкусе — у них он всегда идеален.
Татьяна Ярмоленко, AgroPortal.ua

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

Артур Опаленик из Закарпатья около семи лет назад решил заняться производством кваса. На сегодняшний день его Bubble Art выпускает квас, мохито и лимонады, а сезонные объемы составляют около 100 тонн.

В этом году медосбор в Украине в целом оказался неплохим, однако ожидания высокого урожая уже привели к снижению закупочных цен на мед.

Днепропетровский бренд «Медуница» в этом сезоне получил около 100 кг кориандрового меда. Это направление хозяйство начало развивать лишь в прошлом году, однако необычный продукт уже пользуется спросом среди потребителей.

Пять лет назад энергетики Ирина и Александр Карабуты даже не думали, что пчеловодство станет их делом. Начав с 10 ульев на дачном участке, сегодня они имеют пасеку вблизи Кривого Рога более сотни пчелосемей и перерабатывают весь выкачанный мед.

Украина уверенно удерживает статус одного из ведущих мировых экспортеров меда, несмотря на сложности полномасштабной войны, логистические вызовы и возврат тарифных квот со стороны Европейского Союза.

Пчеловоды отмечают неплохой урожай меда в этом году.

Пчеловоды проводят первую откачку меда, что позволяет прогнозировать объемы сбора.