Цена на украинский мед значительно упала

15 января 2024, 12:44 11304

В 2023 году цена на украинский типичный экспортный мед (подсолнечник-разнотравье) существенно снизилась по сравнению с 2022 годом. Если в первом семестре прошлого года ориентировочная цена составляла 2,6 евро/кг, то на конец года она была около 1,85 евро/кг.

Об этом в комментарии AgroPortal.ua рассказал соучредитель бренда «Медовые Братья» Дмитрий Кушнир.

По его словам, средняя годовая цена, по предварительным оценкам, составила 2,2 евро/кг, в 2022 году средняя экспортная цена была 2,85 евро. 

Дмитрий Кушнир, соучредитель бренда «Медовые Братья»

Это очень низкая цена, соответственно, нерентабельная. Однако большинство украинских производителей, пасечников не считают экономику. Это специфика отрасли. Многие вещи основаны на ощущениях: цена «хорошая» или «не хорошая». Соответственно, кто-то будет считать ее рентабельной, а кто-то — нет.

По его словам, реальная экспортная цена на оптовый мед, которую можно ставить ориентиром на сегодня, — ближе к показателю 2022 года. 

«В ней больше интереса для всех задействованных звеньев, и она достаточно конкурентная на международном рынке. Но для того, чтобы хотя бы примерно держать этот уровень, нужны, повторюсь, скоординированные, объединенные усилия отрасли, определенная внутренняя и внешняя политика. Надеюсь, мы скоро дорастем до этого», — резюмирует Дмитрий Кушнир.


Алла Стрижеус, AgroPortal.ua