Villa Milk — это полноценный молочный комплекс завершенного цикла, основанный в 2019 году на базе АФ «Украина-О», который объединяет роботизированную ферму, кормовую базу и высокотехнологичное производство. Всего 60 метров отделяет доильный зал от перерабатывающего цеха, поэтому молоко попадает на переработку менее чем через час — это позволяет сохранить максимальную свежесть продукта.
Идея создать вертикально интегрированный молочный бизнес принадлежит двум известным аграриям Виннитчины — Павлу Каленичу и Михаилу Федчишену. Их история началась в 2004 году, когда по просьбе жителей сел Каташин и Жабокрички они взяли на попечение местный кооператив с долгом в 750 тыс. грн. В 2005 году была создана АФ «Украина-О», которая обрабатывала 2400 га и занималась животноводством.
Полный текст доступен на украинском языке

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Ферма ООО «Агровит» (Черкасский кластер ГК «Агрейн») ежесуточно получает 24 л молока от одной коровы, а реализует около 4,5–5 т сырья.

Британские ученые впервые успешно отредактировали геном мокрецов рода Culicoides — кровососущих насекомых, которые переносят вирусы, вызывающие заболевания крупного рогатого скота.

Кабинет Министров Украины определил порядок ведения Государственного реестра документов, выданных в соответствии с законодательством о благополучии животных. Реестр должен систематизировать информацию о документах, подтверждающих соответствие установленным требованиям.

Компания «Агропродсервис» (АПС) в конце августа 2026 года ввела в эксплуатацию вторую очередь молочно-товарной фермы в Тернопольской области.

Украинский молочный рынок обычно активизируется в конце августа, однако в этом году ситуация сложнее.

В Украине нет сильного родительского стада индеек. Даже крупные компании закупают молодняк за рубежом.

Молочная ферма СООО «Перемога» продолжает наращивать производственные мощности. За последние несколько лет хозяйству удалось увеличить дойное стадо с 500 до 800 коров, а следующая цель — выход на 1200 дойных коров, что позволит полностью загрузить современный доильный зал карусельного типа.

Молочная отрасль работает в условиях роста производственных затрат, что создает предпосылки для пересмотра цен на молочную продукцию. В Украине вероятно подорожание молочной продукции на 5–10% к концу лета, а также осенью – зимой.

Сегмент животноводства «Эпицентр Агро» в январе – июне 2026 года произвел 23,3 млн кг молока со средним содержанием жира 3,92% и 597 тыс. кг мяса в живом весе.

Компания Villa Milk (Винницкая область) расширила линейку сыров.