Тем не менее, проблемы, такие как шум и некоторая не комфортность, заставляют некоторых владельцев бизнеса и работников снова возвращаться к старому формату.
При этом, то как меняется формат нашей работы видно из роста коворкинг центров и числа фрилансеров. Кроме того, крупные компании, такие как Google, пропагандируют идею «рабочей игровой площадки» (то есть, они считают, что в офисе работники должны не только работать, но и развлекаться, отдыхать). Теоритически — у каждого должно быть свое место в таком офисе и работники не должны мешать друг другу.
Занимаясь темой создания гибких рабочих мест, которые могут подстраиваться под работников, ученики школы дизайна в Университете ÉCAL создали то, что они называют Workbay Village — их проект призван, используя систему гибких разделителей, предоставить возможность создавать пространство в офисе, в котором работники могли бы работать, спать, общаться и даже выращивать растения. Коллекция специально разработанных офисных модулей была разработана дизайнерами Эрваном Броулеком и Камиллой Блин. Они даже провели семинар, на котором рассказали о возможностях своего нового проекта.
Как говорит Камилла, они попытались отдать дань современному «органическому» видению офиса, добавив функциональность и попытавшись создать рабочую среду, которая сама создаст большее взаимодействие между пользователями и мебелью.
Модуль для фермы, спроектированный ученицей ÉCAL Паулой Кермено, предоставляет людям, придерживающимся зеленого образа жизни, возможность вырастить некоторые растения на работе. Это хорошая идея: растения могут не только помочь очистить воздух в помещении, но и помочь поднять настроение рабочих и повысить их производительность.
Для большей социализации еще одна студентка Сара де Кампос создала этот специальный модуль «бар» который позволит сотрудникам офиса собираться после работы прямо в офисе. Сама Сара говорит, что ее вдохновили на создание этого модуля японские суши-бары.
Для тех, кто нуждается в дневном сне для продуктивной работы, Ясунори Моринага разработал нап-модуль, который позволит таким работникам иметь уютную маленькую кровать, закрытую шторами.
Чуть дальше пошел его коллега Антуан Чаувин — глядя на японские капсульные отели он фактически повторил этот опыт в своем модуле, объединив в него две мини-спальни, расположенные друг над другом. При этом, тому, кто займет верхнюю полку нужно будет подняться на нее по нескольким ступенькам.
Студенты также разработали элементы, предназначенные для того, чтобы сделать рабочие места более удобными. Это и специальные лампы, и, например, специальная система хранения с использованием эластичного шнура, с «стоячие» рабочие стулья (похожие на те, кто располагаются у барной стойки в баре) и специальные мусорные корзины.
Сегодня, когда беспроводные технологии становятся более распространенными и повсеместно используются в нашей жизни, разрыв между работой и досугом размывается. Мы работаем дома и отдыхаем в офисах, как мы можем видеть из таких концепций, как Workbay Village, сегодня более открытый и адаптируемый офис медленно растет, предлагая сотрудникам такого офиса все больше и больше возможностей. Возможно, когда-нибудь даже такое представление как закрытый кабинет и офисе с четырьмя стенами останется в прошлом!
AgroPortal.ua по материалам Rodovid.me

Мельники и пекари выпустили книгу об украинском хлебе

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Органический сектор демонстрирует устойчивость и остается в топ-5 поставщиков продукции в ЕС

Еще несколько лет назад цифровизацию в украинском агросекторе чаще всего связывали с повышением урожайности или оптимизацией производства — расчет рентабельности определял, стоит ли инвестировать в новую технологию. Полномасштабная война изменила саму логику этого решения.

Украинский агросектор долгое время считался технологически консервативным: решения «на глаз», привычные контакты, данные «на коленке в блокноте». Но в последние годы именно здесь происходит один из самых заметных цифровых сдвигов: данные из государственных реестров превращаются в бизнес-инструменты, дроны и спутники дополняют ручные обходы полей, а финансовые и агрономические данные наконец-то начинают «общаться» между собой.

Немецкое сельскохозяйственное общество (DLG) ищет стартапы, желающие развивать и испытывать свои инновации в коммерческом хозяйстве и внедрять их в практику через сеть DLG. Самые перспективные концепции будут представлены на мировой выставке EuroTier 2026, которая состоится с 10 по 13 ноября в Ганновере, Германия.

Мировой агротехнологический сектор в 2025 году окончательно вышел за пределы точечных инноваций и перешел к созданию системных решений от «программированных» культур и биологической защиты к цифровым маркетплейсам и роботизированному животноводству. В центре внимания — стартапы, которые не просто экспериментируют с технологиями, а уже решают конкретные производственные проблемы.

Израильский стартап Remilk начинает продажу лабораторно созданного молока из молочных белков без использования животных. Первые партии продукта появятся в кафе и ресторанах уже в ближайшие дни, а выход в крупные торговые сети запланирован на начало 2026 года.




