Каждый месяц команда из 18-ти школьников перерабатывает от 30 кг пластика, из которого производят изделия в Украине и Турции.
Школьники с учительницей составили свою программу и получили от благотворительного фонда механический пресс, который позволяет перерабатывать бутылки на брикеты. Школа выделила на него помещение, и теперь они сдают брикеты в два пункта, где их покупают. Из одного пункта этот товар везут в Харьков, где из него изготовляют мягкую черепицу, а из другого — в Турцию, где из него делают посуду, контейнеры для яиц и прочее.
Инициаторы проекта решили, что неправильно платить за то, что легко можно самимизготавливать. Они взялись за новый проект, и фонд дал им грант в 12,5 тыс. евро.
На эти деньги активисты купят два верстата для измельчения пластика и изготовления нужных вещей: от лавочек до адресных табличек на весь город. Первые средства уже пришли на счет организации, которая сотрудничает со школой.
AgroPortal.ua по материалам Eco Town

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

На Одесщине агропроизводителям продемонстрировали современные технологии в орошении

Овощей борщевого набора на рынках Херсонской области летом стало больше, однако цены на них остаются высокими даже в разгар сбора урожая.

В Херсонской области успешно завершен комплекс мероприятий по локализации и ликвидации очага саранчи перелетной.

На полях Херсонской области продолжается сбор арбузов. Уже собрано 3 тыс. т урожая. В этом году аграрии области планируют собрать 25 тыс. т бахчевых культур.

Массовый сбор арбузов начнется на Херсонщине уже через неделю.

Одна из самых крупных торговых сетей Испании Carrefour начала продавать украинские продукты питания.

Луганщина, по словам совладельца пасечного хозяйства «Клевер» Алексея Конюши, была одним из ведущих регионов в области пчеловодства в Украине. Это область с благоприятными природными условия для медосбора благодаря большому количеству медоносов.

Целое лето Вадим Жигун прожил в сельской хате на Полтавщине и занимался познанием травничества. Утром шел в поле и собирал травы, в обед развешивал их под крышей или на чердаке, а вечером — экспериментировал со сборами и читал книги о лекарственных травах.

Ученые из Калифорнийского университета (США) изобрели метод превращения пластиковых отходов в высокопористую форму древесного угля, который можно использовать как удобрение.

Ряд экологических организаций Франции возбудили судебный процесс против компании Danone из-за использования пластика, обвинив ее в том, что она недостаточно учитывает весь пластик, который используется во время производственных циклов.
