Американские ученые превратили пластиковый мусор в удобрение

21 января 2023, 09:50 3567

Ученые из Калифорнийского университета (США) изобрели метод превращения пластиковых отходов в высокопористую форму древесного угля, который можно использовать как удобрение.

Соответствующее исследование опубликовано в журнале ACS Omega.

Для такого рода удобрения химики-ученые смешали пластиковые отходы с отходами выращивания кукурузы — соломой, пустыми початками и т.д., после чего с помощью гидротермальной карбонизации превратили полученную смесь в уголь.

Для эксперимента ученые выбрали два распространенных вида пластика: полистирол (чаще всего его используют для изготовления одноразовой посуды) и полиэтилентерефталат или ПЭТ (применяется в производстве пластиковых бутылок). Каждый из них раздельно смешали с кукурузными отходами и под высоким давлением обработали водой при температуре 180°С.

В результате исследователи получили высокопористый древесный уголь с колоссальной площадью поверхности — около 400 м2 на грамм массы. Это вещество можно добавлять в почву для лучшего удержания влаги и аэрации, а также использовать в качестве удобрений для повышения содержания углерода в почве.