Такое мнение высказал экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрей Ярмак.
«Украинская тепличная отрасль была первой на постсоветском пространстве, которая начала внедрять энергоэффективные современные технологии и строить теплицы с высоким потенциалом продуктивности. Однако этот процесс, к сожалению, не был массовым — по состоянию на 2014 год по-прежнему было очень много тепличных комбинатов, которые пользовались морально устаревшими неэффективными теплицами, построенными ещё во времена СССР. При этом почти 100% экспорта тепличной продукции осуществлялось в РФ. С резким ростом стоимости газа и закрытием доступа к рынку России эти предприятия моментально прекратили свою деятельность, так как она была убыточной», — говорит Андрей Ярмак.
По его словам, сегодня украинский тепличный бизнес начинает проявлять первые признаки восстановления после шока, вызванного резким ростом цен на энергоносители в 2014–2019 годах. По итогам первых 10 месяцев 2020 года Украина впервые за последние годы демонстрирует прирост экспорта тепличных огурцов и помидоров. Экспорт огурца вырос на 7% — до 3,1 тыс. т, а экспорт помидора — на 25% — до 9,8 тыс. т.
«На сегодняшний день в Украине большая часть тепличных комбинатов перешла на отопление углём, так как цены на газ для тепличных хозяйств страны самые высокие в регионе. Однако и уголь в Украине также стоит существенно дороже, чем в других странах. Вдобавок ко всему, лишь немногие из тепличных компаний умеют экспортировать овощи в страны ЕС. Поэтому у отдельных тепличников есть большие проблемы с развитием в виде слишком небольшого размера предприятий и отсутствия кооперации для экспорта. Если они начнут успешно кооперироваться, то смогут в весенний и летний период быть высококонкурентными на рынках стран ЕС, и не только с овощами, но и с другими видами плодоовощной продукции», — отмечает Андрей Ярмак.
AgroPortal.ua по материалам Еast-fruit

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Мировое производство зерновых в 2026 году ожидается на уровне 2980 млн т, что на 2% меньше, чем в 2025-м, но останется вторым по величине урожаем за всю историю наблюдений.

Производители тепличных огурцов в Украине на этой неделе повысили отпускные цены на свою продукцию.

ФАО прогнозирует сокращение мирового потребления пшеницы в 2026/27 маркетинговом году, одновременно ожидая снижения производства зерновых в целом.

Базовый индекс мировых цен на продовольственные товары в августе несколько вырос, поскольку высокие погодные риски вызвали обеспокоенность перспективами поставок.

Около 40 юридических и физических лиц создали тепличный кластер в Хмельницкой области с целью перехода от хаотичного производства к системному рынку.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП), Mercy Corps и Украинский Красный Крест запускают новую программу по предоставлению агропроизводителям решений для временного хранения зерна.

Рабочая группа по вопросам развития садоводства Министерства экономики и окружающей среды единогласно поддержала предложение профильных ассоциаций об отмене обязательных норм привлечения сезонных работников при создании садов и теплиц по грантовым программам.

Сербия, ведущий мировой экспортер замороженной малины, готовится к сложному сезону 2025 года, что связано с ожидаемым значительным снижением объемов производства ягоды.

Тенденция стремительного снижения цен на голубику продолжалась на этой неделе на рынке Украины.

Украина в 2024 году продолжает очень активно наращивать экспорт овощей глубокой заморозки.