Украинский мед: качество — выше, экспорт — больше, цена — ниже

02 ноября 2015, 07:50 2993

Первые в Европе, третьи в мире — Украина занимает лидирующие позиции по экспорту меда. Статистика свидетельствует: за первые полгода 2015 г. сбыт вырос на 24% и составил 13,4 тыс. т.

О тенденциях экспорта украинского меда AgroPortal.ua рассказал генеральный директор ООО «Украинская Медовая Группа» Сергей Грынь:

«Основной продукт, который идет на реализацию — это мед подсолнечника. На сегодняшний день он благополучно экспортируется в Европу (активнее всего его закупают Германия, Франция, Польша) и США. Эти страны очень требовательны к качеству меда, но Украина с успехом конкурирует на их рынке. Также мы постоянно работаем над расширением географии сбыта. Потенциал для украинского меда есть в Азии (прежде всего, в Китае) и на Ближнем Востоке. Эти направления еще нужно изучать, разрабатывать, поэтому туда активного экспорта пока нет.

Если говорить о том, что позволило нарастить сбыт, то, в первую очередь, это налаживание системы контроля качества меда самими экспортерами. Многие украинские компании стали использовать для этого очень дорогое оборудование. Они или создали свои собственные лаборатории, или стали использовать лаборатории за рубежом, тем самым гарантируя своим покупателям высокое качество меда. Кроме того, украинские экспортеры достигли определенного уровня делового сотрудничества (т. н. Business administration). Они говорят на одном деловом языке с европейским и американским покупателем, благодаря чему идет активное наращивание экспорта.

К сожалению, невозможно не затронуть и негативные моменты, связанные со сбытом меда. На данный момент мировая конъюнктура для украинских производителей крайне неблагоприятная. Цены на мед значительно падают. Экспортеры рассчитывали на определенную рентабельность, но т. к. стоимость продукта постоянно снижается, им приходится корректировать свои планы.

В частности, мы ориентировались на цену €2,40 за 1 кг меда — это без учета транспортных расходов. Однако реалии таковы, что сейчас стоимость 1 кг меда составляет около €2,15, и это не предел — есть тенденция к дальнейшему снижению. Нужно отметить и слабый спрос на украинский мед сегодня. Покупатели видят, что цена неуклонно снижается, и понимают, что завтра может быть дешевле, чем сегодня.

Тем не менее, несмотря на негативные аспекты (а они всегда присутствуют наряду с положительными изменениями), отрасль пчеловодства в Украине находится в состоянии подъема. Кроме того, что в последнее время мы значительно нарастили свой экспортный потенциал, есть хорошие перспективы для того, чтобы отрасль продолжала развиваться дальше».

О качестве украинского меда, сложностях развития украинского пчеловодства и способах их преодоления читайте в интервью с Сергеем Грынем на AgroPortal.ua в ближайшее время.


Валентина Ковальчук, AgroPortal.ua