Средневзвешенная цена трех сортов молока-сырья по состоянию на 22 октября 2025 года составила 17,17 грн/кг без НДС, что на 18 коп. меньше по отношению к предыдущему месяцу.
Об этом сообщает Ассоциация производителей молока.
Средняя закупочная цена молока экстра сорта составляла 17,25 грн/кг без НДС, что на 20 коп. меньше по отношению к предыдущему месяцу. Диапазон цен на это сорт в хозяйствах варьируется от 16,90 до 18,00 грн/кг без НДС.
Высший сорт в среднем стоит 17,00 грн/кг без НДС, что на 15 коп. меньше по отношению к предыдущему месяцу. Цены на молоко высшего качества колеблются от 16,80 до 17,10 грн/кг без НДС.
Средняя цена на молоко первого сорта составила 16,65 грн/кг без НДС и снизилась на 15 коп. относительно предыдущего месяца. Минимальная цена в хозяйствах составила 16,50 грн/кг, максимальная — 17,00 грн/кг.
Аналитик ассоциации Георгий Кухалейшвили отмечает, что снижение цен на молоко-сырье в Украине происходит из-за низкого спроса со стороны молокоперерабатывающих предприятий вследствие сокращения продаж биржевых товаров, из-за убыточности пары сухое молоко / сливочное масло и снижения мировых цен на масло. Снижение цены на молоко и молочные продукты является мировой тенденцией, что нетипично для конца года.
Специалист считает, что с 1 ноября следует ожидать дальнейшего удешевления молока-сырья в Украине, особенно в хозяйствах, где цены находятся в максимальном коридоре.

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Средневзвешенная цена на три сорта молока-сырья по состоянию на 9 сентября составляла 15,10 грн/кг без НДС, что на 75 коп. больше, чем в предыдущем месяце.

Базовый индекс мировых цен на продовольственные товары в августе несколько вырос, поскольку высокие погодные риски вызвали обеспокоенность перспективами поставок.

Индекс цен на молочную продукцию Global Dairy Trade (GDT) на торгах 1 сентября вырос на 0,9% — до 3910 $/т. Рост индекса продолжается уже четвертую торговую сессию подряд.

Украинский рынок сухого молока демонстрирует дальнейший рост цен, что повышает привлекательность экспорта для отечественных производителей.

Украинский молочный рынок обычно активизируется в конце августа, однако в этом году ситуация сложнее.

Верховная Рада 21 августа 2026 года зарегистрировала законопроект, который вносит изменения в требования в сфере безопасности пищевых продуктов, ветеринарной медицины и государственного контроля.

Молдова и Казахстан остаются двумя крупнейшими рынками сбыта украинских сыров: по итогам января—июля 2026 года на них приходилось соответственно 34,8% и 25,8% украинского экспорта

Украина в январе-июле 2026 годаи мпортировала 28,3 тыс. тонн сыров, что на 24,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года, тогда как экспорт украинских сыров вырос лишь на 1,2% — до 8,2 тыс. тонн.

Хозяйства всех категорий в июле 2026 года в Украине произвели 563,70 тыс. т молока-сырья, что на 2,8 тыс. т меньше (-0,5%) по отношению к июню и на 99,7 тыс. т меньше (-15%) по отношению к июлю 2025 года.

Украина в июле импортировала 8,79 тыс. т молочных продуктов, что на 1% больше по отношению к июню 2026 года и на 71% больше по отношению к июлю 2025 года.