Молочная отрасль Украины в 2022 году из-за войны недополучила 1 млн т сырья. За год было надоено 7,66 млн т молока, что на 12,1% меньше, чем годом ранее.
Такое мнение высказала аналитик Ассоциации производителей молока Яна Линецкая.
При этом 34,2% молока было произведено в промышленных хозяйствах, а 65,8% — в хозяйствах населения.
Сельскохозяйственные предприятия обеспечили 2,621 млн т молока, что на 5,3% меньше, чем в 2021 году. Больше всего сократилось производство в Харьковской области (-54,6%; 111,7 тыс. т), Сумской (-5,6%; 154,2 тыс. т.) и Одесской (-4,1%; 21,3 тыс. т).
«Зато центральные и западные области нарастили производство за счет релокации бизнеса и роста спроса на сырье в этих регионах. Так, на 23,4% выросло производство молока в Черновицкой области (9,5 тыс. т), на 21,5% — в Тернопольской (143,2 тыс. т), на 8,4% — в Винницкой (242,9 тыс. т). Как результат, несколько изменилась тройка лидеров по производству молока в разрезе регионов — Винницкая область вытеснила Черниговскую с третьего места», — сообщает Яна Линецкая.
Больше всего промышленного молока произвели молочно-товарные фермы Полтавской (394,8 тыс. т; +1,2%), Черкасской (321,3 тыс. т; +8,5%) и Винницкой (242,9 тыс. т; +8,4%) областей.
«Хозяйства населения сокращали производство более существенно. В целом приусадебным сектором, по ориентировочным оценкам, было произведено 5,038 млн т молока, что на 15,3% меньше, чем в 2021 году. Население, которое бежало от войны с оккупированных территорий и зоны активных боевых действий, вынуждено было продавать или оставлять скот, спасая самое ценное», — объясняет эксперт.
По прогнозам Яны Линецкой, с конца февраля – марта производство молока в стране имеет шансы на рост, поэтому развитие рынка будет зависеть от активности спроса — как внешнего, так и внутреннего.

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Крафтовый производитель «Живодар» из Киева нашел свой собственный способ обеспечить производство масла гхи качественным сырьем. Бренд взял на себя содержание коровы, которая живет в селе и дает молоко для переработки.

Украина в сентябре текущего года экспортировала около 1,17 тыс. т крупного рогатого скота (КРС) живым весом, что на 11% меньше по отношению к августу 2026 года и на 110% больше по отношению к сентябрю 2025 года.

Украина проинформировала Всемирную торговую организацию (ВТО) о ряде важных проектов нормативных актов в сфере санитарных и фитосанитарных мероприятий.

Средневзвешенная цена трех сортов молока-сырья в Украине на начало октября составила 16 грн/кг без НДС, что на 90 коп. больше по отношению к предыдущему месяцу. По отношению к октябрю 2025 года молоко подешевело на 1,30 грн.

Средневзвешенная цена трех сортов молока-сырья по состоянию на 20 сентября составила 15,40 грн/кг без НДС, это на 65 коп. больше уровня предыдущего месяца, но на 1,52 грн (10%) меньше по сравнению с сентябрем 2025 года.

Продажи растительного молока снизились на нескольких основных рынках. В Великобритании объемы упали на 2,5% в год, в США — на 5,4%, в то же время рост замедлился во Франции, Италии, Нидерландах и Испании.

Украинские хозяйства всех категорий в августе текущего года произвели 563,70 тыс. т молока-сырья, что на 20 тыс. т меньше (-3,5%) по отношению к июлю и на 96,5 тыс. т меньше (-15,1%) по отношению к августу 2025 года.

Группа компаний «Молочный альянс» расширила линейку продукции ТМ «Яготинское» высокобелковым ультрапастеризованным молоком с жирностью 0,5%.

Рынок молока в первой декаде декабря ожидаемо характеризовался стабильностью. Средние значения в разрезе сорта хотя и показывали минимальный прирост, но диапазон остался без изменений.

Экспорт молочных продуктов в октябре сократился, хотя не ожидалось такого существенного проседания.