Отсутствие свободного молока удерживает цены

30 января 2023, 14:28 1818

Закупочные цены на молоко в конце января показали незначительный рост. Поднятие происходило в большей степени для небольших партий и не имело общего характера.

Об этом говорится в сообщении Ассоциации производителей молока.

Так, закупочная цена экстра сорта по состоянию на 25 января поднялась лишь на две копейки — до 12,20 грн/кг без учета НДС. Высший сорт подорожал на 5 коп. — до 12,05 грн/кг. Больше всего выросла цена на первый сорт — сразу на 7 коп. — до 11,67 грн/кг. Соответственно, средневзвешенная цена трех сортов выросла на 5 коп. — до 11,97 грн/кг.

«На рынке растет напряжение из-за приближения ранее традиционного сезона «большого молока», а также из-за давления растущей себестоимости производства как молока-сырья, так и молочных продуктов, в т.ч. из-за вынужденного использования дизель-генераторов, в сочетании с проседанием экспорта. И вообще состоится ли «большое молоко» — можно поспорить», — отмечает аналитик АПМ Яна Линецкая.

По итогам 2022 года Украина потеряла более 1 млн т молока. Основные потери пришлись на хозяйства населения — минус 13,5%. А именно приусадебный сектор достаточно сильно влиял на рост производства в весенне-летний период за счет отелов скота и роста зеленой массы на выпасе. В промышленных хозяйствах объем производства молока в течение года относительно стабилен. Но в этом году из-за корректировки рационов и ухудшения здоровья животных значительного роста производства не предвидится, отмечает она.

«На сегодня свободного молока на рынке нет, что и дало возможность незначительного роста цен. Будет ли сохранена такая тенденция, будет зависеть от ситуации на мировом рынке, а точнее — на рынке Европы, которая остается основным покупателем украинских молочных продуктов», — подытожила эксперт.