Об этом сообщает «Инфагро».
Как отмечают аналитики, текущий уровень экспортных цен не позволяет украинским компаниям зарабатывать внешними продажами молочной продукции. Выросшая себестоимость, которая отразилась в росте цены для внутреннего конечного покупателя, также существенно повлияла на сокращение спроса. Переработчики были вынуждены начать снижение закупочных цен в феврале, но ощутимые изменения пришлись уже на март.
Фактический показатель индекса сырого молока в феврале составил 221 пункта (на уровне предварительного прогноза), что на 3 пункта (1,3%) ниже января. Прогнозный показатель индекса на март рассчитывается на уровне 215 пунктов, что на 6 пунктов (2,7%) ниже февраля и 36 пунктов (20,1%) выше марта прошлого года.
По итогам марта ожидается более резкое удешевление стоимости сырья, что и подтверждается действиями операторов рынка, констатируют аналитики.
Согласно фактическим данным за февраль, индекс биржевых молочных товаров составил 210 пунктов (предварительный прогноз был равен 216 пунктам), что на 4 пункта (1,9%) ниже января. Прогнозный показатель индекса на март составляет 207 пункта, что на 3 пункта (1,4%) ниже показателя февраля и на 36 пунктов (21,1%) выше марта прошлого года. Отклонение фактического показателя индекса биржевых товаров от прогнозного в феврале обусловлено высоким экспортом (в отличии от предварительной оценки) более дешёвых товаров — сухого молока и масла. При этом, внешние отгрузки сыра и сырного продукта остались на ожидаемом уровне, пояснили в «Инфагро».

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей завершила модернизацию информационно-коммуникационной системы «Молочный модуль», используемой в рамках Программы контроля сырого молока.

«Богодуховский молокозавод» в Харьковской области останавливает работу после удара российских беспилотников.

Производство молока в Украине в 2026 году составит 6,65 млн т. Это на 300 тыс. т, или 4,3% меньше показателя в прошлом году.

Сегмент животноводства «Эпицентр Агро» в январе – июне 2026 года произвел 23,3 млн кг молока со средним содержанием жира 3,92% и 597 тыс. кг мяса в живом весе.

Индекс цен на молочную продукцию Global Dairy Trade (GDT) на торгах 21 июля сменил вектор на восходящий, прибавив 1,5% после четырех месяцев падения.

Закупочные цены на сырое молоко в Украине в июне 2026 года продолжили незначительно расти, несмотря на ухудшение ценовой конъюнктуры на мировом молочном рынке.

Базовый показатель мировых цен на продовольственные товары несколько снизился в июне, поскольку более низкие котировки на зерновые, сахар и молочные продукты превзошли более высокие котировки на растительные масла и мясо.

В Киеве 20 мая презентовали Дорожную карту евроинтеграции молочного сектора Украины, являющуюся стратегическим документом и пошаговым планом, куда должен двигаться молочный сектор Украины на евроинтеграционном пути. Цель документа — вывести украинскую продукцию на европейский рынок и обеспечить устойчивое развитие отрасли. Над дорожной картой работали профильные ассоциации, в частности, Союз молочных предприятий Украины в партнерстве с государственными органами и при поддержке международных доноров из Швейцарии и Нидерландов.

В компании «Органик Милк» (Organic Milk) в 2025 году поставки молочной продукции выросли вдвое по сравнению с 2024-м. Предприятие экспортирует молочную продукцию в 9 стран мира. В 2025 году удалось добавить еще несколько стран и масштабировать тех партнеров, которые уже были. Планы Organic Milk на 2026 год — масштабирование на 100% экспорта от 2025 года.

Украинская молочная отрасль максимально приблизилась к стандартам ЕС, а прогресс в качестве продукции доказывает, что украинские производители готовы работать по европейским правилам. К тому же Европейский Союз стал ключевым партнером для украинских молочных компаний.