Об этом в ходе круглого стола «Потенциал для финансирования молочных хозяйств и страховые решения для будущего развития бизнеса», который провел Проект IFC «Развитие финансирования аграрного сектора в Европе и Центральной Азии», отметила аналитик Ассоциации производителей молока Яна Музыченко.
По ее словам, учитывая, что показатели последних лет демонстрируют незначительное сокращение поголовья КРС, структура отрасли также имеет важное значение.
«Сегодня хозяйства населения удерживают 77,4% коров, производят 73,2% сырья, при этом передают на переработку только 16% молока. Естественно, мощностей сельскохозяйственных предприятий не хватает для полноценного функционирования молочного сектора», — констатирует эксперт.
При этом Яна Музыченко добавила, что за 9 лет работы ассоциации 140 производителей молока, которые содержат 65 тыс. голов, имеют среднюю производительность на 36,4% больше, чем в целом по стране.
«Это 820 литров надоя за год от 1 коровы, тогда как по стране эта цифра составляет 6012 литров. Ассоциация на своем опыте доказала, что внедрение новейших технологий, обучение фермеров, формирование мощной необходимой инфраструктуры (лаборатории, ветеринарная поддержка и качественное искусственное осеменение и т.д.), конструктивный диалог с государством и инвестиционная поддержка дают шанс отрасли молочного скотоводства за короткий период времени вывести отрасль на конкурентные мощности», — резюмировала она.
Наталия Ключникова, AgroPortal.ua

Конкурентоспособность, инновации и инвестиции: как бизнес адаптируется к вызовам

От Diia.City до современного агропроизводства: технологические вызовы на TECHNOVATION

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В этом году шесть украинских производителей молочной продукции приняли участие в одной из крупнейших международных выставок продуктов питания и напитков SIAL Paris во Франции. Компании впервые представили свою продукцию в профильном павильоне.

Общий объем производства молока в Украине в 2026 году сокращается. Это происходит прежде всего из-за снижения надоев в частных хозяйствах, тогда как промышленные предприятия наращивают объемы и обеспечивают большую часть поставок молока.

Крафтовый производитель «Живодар» из Киева нашел свой собственный способ обеспечить производство масла гхи качественным сырьем. Бренд взял на себя содержание коровы, которая живет в селе и дает молоко для переработки.

Украина проинформировала Всемирную торговую организацию (ВТО) о ряде важных проектов нормативных актов в сфере санитарных и фитосанитарных мероприятий.




