Рынок молочных продуктов: импорт потерял влияние, а продажи растут

21 сентября 2022, 08:00 3238

Сентябрьские продажи свежих молокопродуктов, хоть и далеки от уровня довоенного периода, но значительно лучше летних.

Об этом сообщают аналитики «Инфагро».

«Начало нового учебного года и более активное возвращение вынужденных переселенцев из-за рубежа сыграли свою роль — в сентябре продажи свежих молочных продуктов выросли. В то же время платежеспособность украинцев не увеличилась, поэтому надеяться на дальнейшее увеличение объемов реализации пока нет оснований», — считают они.

По мнению экспертов, росту продаж в какой-то степени способствовала также определенная стабилизация цен. В сентябре производители цены если и увеличивали, то несущественно, но не исключено, что в октябре они снова начнут их поднимать, аргументируя это ростом себестоимости из-за подорожания сырья и энергоресурсов.

«Европейские молочные продукты сейчас слишком дорогие для украинского рынка, но импорт все-таки сокращается достаточно медленно. В прошлом месяце в страну еще завозили определенный объем кисломолочных продуктов, свежих сыров и даже молока. Но такие объемы импорта уже почти не влияют на украинский рынок», — добавляют специалисты.

В то же время, после девальвации гривни украинские производители начали искать пути восстановления экспорта свежих молокопродуктов, констатируют в «Инфагро». Пока основным покупателем украинских свежих молокопродуктов остается Молдова, но не исключено налаживание поставок продукции в ближайшее время даже в Европу.