Об этом свидетельствуют прогнозы аналитиков «Инфагро».
Согласно сообщению, такое удешевление было ожидаемым. Падение спроса в период праздников, обесценивание молочного белка и сезонное увеличение производства молока оказывают решающее влияние на динамику рынка в данный момент.
Производство молока в апреле выросло только за счет увеличения удоев в хозяйствах населения. А вот сельхозпредприятия показали снижение примерно на 1% в сравнении с мартом. Такая динамика, с одной стороны, связана с аномальными температурными режимами в отчётном месяце, с другой — заметным сокращением поголовья в категории. Общее производство молока за четыре месяца 2017 г. снизилось на 0,6% к прошлому году и составило 2 879,5 тыс. т. Фермерские хозяйства, несмотря на показатели апреля, с начала года показывают рост на 1% в сравнении с 2016 г., хозяйства населения — снизили показатели на 1,4%.
При этом издание отмечает, что количество коров продолжает уменьшаться в Украине. На 1 мая в стране насчитывалось 2 133,5 тыс. голов, что на 2,6% меньше прошлого года. Более критичная ситуация в сельхозпредприятиях — поголовье коров снижено на 4,7%.
Во второй половине мая рынок сырого молока ожидает период стабилизации, после чего закупочные цены на сырье начнут восстанавливаться, прогнозируют аналитики.
Для справки: в середине месяца закупочные цены на сырое молоко в основной массе составляют: для фермерских хозяйств — 7,20-8,00 грн/кг, для хозяйств населения — 3,80-5,00 грн/кг.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей завершила модернизацию информационно-коммуникационной системы «Молочный модуль», используемой в рамках Программы контроля сырого молока.

«Богодуховский молокозавод» в Харьковской области останавливает работу после удара российских беспилотников.

Производство молока в Украине в 2026 году составит 6,65 млн т. Это на 300 тыс. т, или 4,3% меньше показателя в прошлом году.

Сегмент животноводства «Эпицентр Агро» в январе – июне 2026 года произвел 23,3 млн кг молока со средним содержанием жира 3,92% и 597 тыс. кг мяса в живом весе.

Украине необходима последовательная государственная политика поддержки развития молокоперерабатывающей отрасли.

Индекс цен на молочную продукцию Global Dairy Trade (GDT) на торгах 21 июля сменил вектор на восходящий, прибавив 1,5% после четырех месяцев падения.

Закупочные цены на сырое молоко в Украине в июне 2026 года продолжили незначительно расти, несмотря на ухудшение ценовой конъюнктуры на мировом молочном рынке.

Базовый показатель мировых цен на продовольственные товары несколько снизился в июне, поскольку более низкие котировки на зерновые, сахар и молочные продукты превзошли более высокие котировки на растительные масла и мясо.

Индекс цен на молочную продукцию Global Dairy Trade (GDT) на торгах 16 июня снизился на 2,8%.

Базовый показатель мировых цен на продовольственные товары в мае оставался стабильным, поскольку снижение котировок растительных масел компенсировало рост цен на зерно и сахар.