Такое мнение высказал председатель объединения «Агро-Продовольственная рада» Иван Слободяник на своей странице в Facebook.
«Эпидемия в Украине только начинается, а экономические последствия уже дают о себе знать. Начало кризисной ситуации, вызванной карантином, наблюдается на рынке молока. По крайней мере до 24 апреля в стране закрыты рынки и ограниченные экспортные мощности. Соответственно производители молока — и население, и фермы — теряют рынок сбыта», — рассказал он.
По словам Слободяника, сейчас производители вынуждены продавать продукцию переработчикам по очень низким ценам. Однако даже дешевое молоко переработчики иногда не принимают, потому что без экспорта их емкости перегружены.
«Ситуация очень серьезная и требует вмешательства государства, скоро селяне начнут выливать молоко в землю и останутся без денег, ведь для многих корова — единственный источник заработка. Понятно, что в случае дальнейшего распространения коронавирусной инфекции, восстановление работы продовольственных рынков даже на свежем воздухе — маловероятный вариант», — объясняет эксперт.
Слободяник считает, что «Аграрный фонд» и Госрезерв должны сейчас скупать сухое молоко и масло, чтобы снять излишки с рынка, дать возможность селянам зарабатывать хотя бы с минимальной маржой и сохранить поголовье.
«…Потом возобновлять поголовье, которое за последние годы и так постоянно сокращается, будет очень проблематично», — подытожил он.

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Органический сектор демонстрирует устойчивость и остается в топ-5 поставщиков продукции в ЕС

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

Цены на сливочное масло в Европе продолжают снижаться, что усугубляет перспективы экспорта украинского продукта в ЕС.

Средневзвешенная цена трех сортов молока-сырья по состоянию на 20 сентября составила 15,40 грн/кг без НДС, это на 65 коп. больше уровня предыдущего месяца, но на 1,52 грн (10%) меньше по сравнению с сентябрем 2025 года.

В Украине начался активный сезон на рынке молочных консервов. Производители фиксируют оживление заказов как со стороны внутренних покупателей, так и со стороны зарубежных партнеров.

Продажи растительного молока снизились на нескольких основных рынках. В Великобритании объемы упали на 2,5% в год, в США — на 5,4%, в то же время рост замедлился во Франции, Италии, Нидерландах и Испании.

До конца осени не стоит ждать одномоментного подорожания продуктовой корзины. Цены будут двигаться неравномерно в зависимости от сезона, предложения, себестоимости производства и затрат на хранение и логистику.

Украинские хозяйства всех категорий в августе текущего года произвели 563,70 тыс. т молока-сырья, что на 20 тыс. т меньше (-3,5%) по отношению к июлю и на 96,5 тыс. т меньше (-15,1%) по отношению к августу 2025 года.

Ситуация на украинском рынке масла в сентябре остается неопределенной. Производители пытаются поддерживать восходящий ценовой тренд, сформированный в конце лета, однако дальнейшее повышение стоимости продукции сталкивается с рядом ограничений.

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины может возглавить один из трех следующих участников агропродовольственного рынка: заместитель главы Всеукраинской Аграрной Рады Денис Марчук, или исполнительный директор Всеукраинской ассоциации общин, член правления Европейского альянса сельских общин (ERCA) от Украины Иван Слободяник, или народный депутат Украины Вадим Ивченко.

Семена овощей для посева весной 2024 года получат жители деоккупированных и прифронтовых общин, вынужденные переселенцы, а также представители социально уязвимых слоев населения (многодетные семьи, малообеспеченные и т.д.) из других регионов, которые имеют приусадебные участки.

Во время полномасштабного вторжения местное самоуправление сыграло ключевую роль в эффективности сопротивления врагу, усиливая, безусловно, основной вклад военных, в целом сил обороны. Так же сейчас местные общины становятся основой восстановления деоккупированных населенных пунктов, и их опыт пригодится после победы — для развития освобожденных территорий.